АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
статья о курсике


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Рок в Израиле
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tat
Гость: Майор


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 519
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: статья о курсике Ответить с цитатой

В этом номере "Новостей недели" вышла моя статья о Курсике. Вот примерно такая (привожу сырую версию, возможно, там были какие-то правки).
Курсик -2006: три дня вечной молодости

28 сентября на пляже «Курси» (Кинерет) состоялось неторжественное открытие 5-го ежегодного рок-фестиваля «Курсик». 1200 человек со всех израильских городов и весей, притащив палатки и пиво, принялись активно получать удовольстие от того, что здесь называют главным рок-событием года. Получали удовольствие девочки старшего школьного возраста, вдали от мамы позволившие себе роскошь побыть неформалками, получали удовольствие экзотического вида панки, сопровождавшие воплями и нецензурными выражениями выступления музыкантов, получали удовольствие байкеры, не отставали от них представители среднего класса, сбежавшие на несколько дней из офисов... Возрастной состав прибывших не поддавался точному определению - среди молодежи, тут и там мелькали дети, было и несколько совсем уж седобородых старцев ( впрочем, возраст не мешал им веселиться на полную катушку.) Не менее разнообразными чем лета, были и цели - кто-то приехал послушать команды и практически не отходил от сцены, другие большую часть фестивального времени провели за иными, приятными, но не имеющими никакого отношения к музыке, занятиями... Словом – фестиваль.

Приехав на Курси, мы сразу же попадаем с корабля (автобуса) на бал (свадьбу) . Да-да, первую рок- образцово-показательную свадьбу. А было так: два рычащих байка завезли жениха и невесту, одетую в бодиарт и фату под импровизированную хупу, и тамада-«раввин», вместо кипы напяливший клоунский колпак совершил на скорую руку обряд «бракосочетания». Все было трогательно, и местами даже смешно. А дальше – музыка. Всего в тот день на главной сцене выступало 13 групп, поющих в самых разных жанрах - от русрока до панка. Поскольку музыканты - люди обидчивые, говорить о том, что мне не понравилось, не буду. Ограничусь перечислением нескольких субъективных «одобрямс» .
Очень порадовали единственные гости фестиваля, альтернативная команда из Днепропетровска «...и друг мой грузовик». Их музыка и тексты, не повествующие ни о великой любви, ни о великой войне давали ощущение просто «басово-барабанного кайфа». Нахлынула волна ностальгии, вспомнилось как мы – днепропетровские студенты ездили на тамошний аналог Курсика - фестиваль КАРЬЕР, и было это - о ужас - десять лет назад...
«Накорми меня йогуртом
Расцарапай мне нёбо целлофановым хоботом
Видишь, как больно сыпаться солью
Висеть на столбе оборванным проводом ...»
Тогда, на холмах Днепропетровщины, это выглядело чуть ли не откровением. Ребята пели старые вещи и новые, продержав публику на коротком поводке удовольствия в течение не менее получаса. По словам одного из организаторов фестиваля , Елены Бучуменской, гости остались в приятном шоке от израильских рок-н-ролльщиков.
Колоритный солист группы «DMA”, Мэрлин спел на английском мелодичный альтернативный “метал” - мрачновато и душевно, все как надо. О том, что речь идет об израильском рок-фестивале, напомнила группа “Перах” , сыгравшая по мнению некоторых коллег по цеху, наиболее интересно и свежо - и даже примитивность текстов, эдакое гоп-ца-ца на иврите, не испортило впечатление - все ж лучше печально-апокалептического воя, ставшего торговой маркой некоторых местных групп.
А вот что говорит один из старожилов рок-движения в Израиле по прозвищу «Черный Зимний День», лидер наделавшего много шуму, стёб - проекта «Содомированный помидор»: «Фестиваль, как фестиваль, не больше, не меньше. Те же неформалы, лица которых меняются с каждым годом, но поведение остаётся прежним. Те же клубы пыли перед сценой. Те же коллективы... Панков и потасовок было меньше, чем я ожидал и это уже радует. Что касается непосредственно концерта, то ничего особо оргинального я не услышал: «Желтый квадрат», о которой отзывались как об одной из самых интересных рок- групп в Израиле, разочаровала. "Я не знаю, если завтра будет война...» Если это русскоязычная поэзия, то я - розовый слонёнок. Правда, следующая песня содержала строчки "Я обречён писать бред", так что все встало на свои места. Неплохо отыграли коллективы «Ёлки-Палки» и «Дули» - хотя, некоторые их вещи очень походили на раннего Сукачёва.»
Самое приятное место на Курсике – даже не спорьте – это вторая (малая) сцена. Во-первых, трава под ногами вызывает больше симпатий нежели пыль. Во-вторых, так получилось, что наиболее, на мой взгляд, интересные и необычные проекты можно увидеть именно там. Легенда иерусалимского андеграунда, Эдичка Пчел, исполняющий самобытную музыку в жанре «фолк» - в данном случае, имеется в виду чтение стихов, странных, образных, закрученных как лабиринт под музыку в восточно- шаманско-инопланетном стиле, - запомнился мне, в основном, благодаря своему бессмертному хиту «Параноидальная»:
«В комнате я лишь.
Что зенки пялишь?
Я не выбегаю, дверь не открываю и в окно я не гляжу,
Потому что там: гу-гу, гу-гу, гу-гу...»
Самое яркое шоу на фестивале организовала группа под названием «ШайТан». «ПАдонки» с высшим образованием» - так о своих товарищах выразился продюсер данного коллектива. На вопрос откуда у группы такое странное названиее, он же сообщил: «Солиста зовут Шай. Второй слог был взят в честь третьего секретаря ООН.» Отчаянно самовыражаясь, Шай, облаченный в черные лосины и красные бикини с ремнем, навевающем мысли о садомазохизме, бас-гитарист в растегнутом халатике, десантных ботинках и «насралловской «чалме», спонтанная подтанцовка и подпевка эффектно исполнили «Квазителепортацию №3». Как это? А вот так-

«Музыкант альтернтивных течений
Записал на видео рвоту
Клип склепал не для развлечения
Миллионы на нём заработал
Он бубнит, я смотрю тоскливо
Одним глазом, подобно циклопу
Почему это должен я видеть?
В ж..., ну его в ж...!»

«Вот, она, та молодая, хоть мы и ровестники, шпана..», - комментирует продюсер -«Первый блин на Курсике. Судя по тому, как завели народ, не комом.»

Каждый год на малой сцене Курсика выступает какая-то группа, которой удается практически невозможное - поднять лениво валяющиеся тела и заставить всех вспомнить, что рок-н-ролл в наших палестинах живее всех живых. Как ни странно, на этот раз ею стал коллектив «Плавногрубо», поющий в стиле «попс». Вернее – «дурпопс», как значится на их страничке в Интернете.
О себе говорят следующее: «Ансамбль песни и пляски имени Любимой Мамы "Плавногрубо", трижды лауреат конкурсов песен на диване и вокальных фестивалей народов мира (г.Тында), исполняет аутентично- развеселую музыку а-ля "Расхаха моё хохо"".
Концепция стиля исключительно оригинальна – помимо собственно пения и музыки, слушателям обещается конское ржание, тряски-стуки, пристукиванье- жужжанье, альпийские трели...
А если серьезно - то ритмичным веселым страшилкам типа «Тайландский рабочий Хон Гиль Дон» плюс безусловной музыкальной харизме исполнителей , я бы отдала «золото» – если бы оно у меня было...

Последний взгляд на происходящее


Палатки. Палатки. Палатки. Далекие огни Тверии... Теплый Кинерет.
Все это время было настолько жарко, что даже ночью спящие на земле полуголые люди не ощущали ни малейшего дискомфорта. Сидя за столом, допивая последнюю баночку пива, я становлюсь невольным свидетелем привычных здесь разговоров о тусовочной жизни. Особенно умиляют фразы завсегдатаев фестиваля о том, как им все это надоело и что больше они туда никогда не приедут... Как же, как же. Все эти годы они говорят то же самое. Говорят и возвращаются, ибо молодость и настроение здесь продаются всего за 90 шекелей, а, значит, до встречи на Курсике -2007.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Black winter day
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 26.02.2003
Сообщения: 930
Откуда: Центр-Север, Хадера

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В-виду дружбы с автором статьи, я все остальные негативные замечания ей выскажу лично Smile , могу сказать здесь, насчёт своих цитат, что

а) Странно, что ты привела только мои высказывания, я думал, что в конце просто будут отзывы нескольких посетителей феста, в том числе и меня, а то получилось, будто я чуть-ли не "главный по року", что меня смущает как-то.Почему , к примеру, ничего из Доковского отзыва не было взято?

б)Жаль, что ты не упомянула Браунис и Заводной апельсин, которые меня тоже очень впечатлили и я об этом писал.Кто заслужил, тот заслужил, чего уж там Razz

в)Я никогда не говорил, что не услышал ничего особо оригинального (по идее, особо оригинального в музыке уже сейчас и не услышишь нигде, нот то всего 7 Smile ), а так как ты тут опять упомянула СП, выходит, что я вроде как презрительно отзываюсь о коллегах по цеху Laughing .Эта часть вообще лишняя, ИМХО.Я понимаю, что сей опус будут читать в-основном старушки, но тем не-менее...

В целом, обзор весьма и весьма неплохой.Последний абзац статьи мне особенно понравился.
_________________
Любовь - это слово похоже на ложь,
Пришитая к коже дешёвая брошь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arachnophob
Гость: Старшина


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 82
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь вокалист у DMA уже давно не Мерлин ! Ошибочкас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
d0c
Создатель Рок-Клуба


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 11119
Откуда: Haifa

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Ну ниче так статья, в общем:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Рок в Израиле Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group