АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
27.04.2007 - Мстислав Растропович


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Памяти тех, кого с нами нет...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GwynBleidd
Член Рок-Клуба, восставший из пепла!


Зарегистрирован: 23.09.2004
Сообщения: 1084
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: 27.04.2007 - Мстислав Растропович Ответить с цитатой



Сегодня, на 81-м году жизни скончался легендарный музыкант виолончелист, дирижер, преподователь Московской Консерватории Мстислав Растропович.

Крсткая справка:

Всемирно известный виолончелист, дирижер, народный артист СССР, лауреат Сталинской и Ленинской премий СССР, Государственной премии РФ Мстислав Леопольдович Ростропович родился 27 марта 1927 года в городе Баку в музыкальной семье: отец — виолончелист, заслуженный артист РСФСР, профессор, мать – пианистка.

Первое выступление Мстислава Ростроповича состоялось в 12 лет, когда он в сопровождении симфонического оркестра сыграл концерт Сен-Санса. С 1932 по 1937 год он учился в музыкальной школе имени Гнесиных. В начале Великой Отечественной войны семья Ростроповичей переехала в Оренбург. Родители устроились на работу в музыкальное училище; отец подрабатывал также игрой в кинотеатре.

31 июля 1942 отец умер от сердечного приступа, и это стало переломным моментом в судьбе 15-летнего Мстислава, которому пришлось стать главой семьи. Он заменил отца на преподавательской работе, стал артистом концертно-эстрадного бюро, с артистическими бригадами объездил всю область.

В 1943 году семья вернулась в Москву и юноша поступил в музыкальное училище при Московской консерватории, где со второго курса был переведен сразу на пятый. В 1946 году он окончил Московскую консерваторию (по виолончели — класс С.М.Козолупова, по композиции инструментовки — В.Я.Шебалина и Д.Д.Шостаковича) с отличием и занесением имени на мраморную доску. С 1948 года Ростропович — солист Московской филармонии. Преподавал в Московской и Ленинградской консерваториях. С 1959 по 1974 год он профессор, а с 1993 года — почетный профессор Московской государственной консерватории.

В его исполнении прозвучал фактически весь репертуар виолончельной музыки. Как камерный музыкант выступал в ансамбле со Святославом Рихтером, в трио с Эмилем Гилельсом и Леонидом Коганом, в качестве пианиста в ансамбле с женой Галиной Вишневской.

С 1969 года, когда Мстислав Ростропович и Галина Вишневская приютили у себя на даче Александра Солженицына, начались гонения со стороны властей. В 1974 году семья была вынуждена временно уехать за границу, но и там их не оставили в покое. В 1978 году они были лишены советского гражданства (которое им вернули только в 1990 году).

Ростропович известен не только как музыкант, но и как общественный деятель и защитник прав человека. Вместе с женой вел благотворительную деятельность в России. Благотворительный фонд Вишневской-Ростроповича помогает детским больницам, в Оренбурге под его опекой детская городская больница N 3.

Мстислав Ростропович — Гражданин Мира, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, почетный гражданин многих городов мира. Его имя включено в пятый выпуск общероссийской Энциклопедии «Лучшие Люди России».

Знаменитый виолончелист умер в одной из московских больниц после продолжительной болезни, сообщает радиостанция "Маяк".

Вечная память...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Maakkssik
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 606
Откуда: психбольница

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура-патриотические шакалы уже подняли радостный вой на различных интернет-ресурсах. Всё им чудится рука Божия в том, что 77-летний Ельцин и 81-летний Ростропович отправились в иной мир почти одновременно.

Вечная память истинному таланту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Памяти тех, кого с нами нет... Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group