АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Гарри Гаррисон - Подвиньтесь! Подвиньтесь!


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TypeZero
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 80
Откуда: Бейт-Даган

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения: Гарри Гаррисон - Подвиньтесь! Подвиньтесь! Ответить с цитатой

Гарри Гаррисон - Подвиньтесь! Подвиньтесь!

Как известно, всё самое плохое человек творит своими же руками и во благо себе-же. И апокалипсис будет не из-за вторжения инопланетян, а тупо потому что станет нечего жрать. Именно такой вариант описывает один из моих любимых писателей в романе, написанном в 1966-м году.
Итак, 1999-й год. Мир перенаселён, ресурсов не хватает. Уровень жизни падает. А люди продолжают делать новых людей... В анотации автор чётко говорит об этом.
В декабре 1959 года президент Соединенных Штатов Дуайт Эйзенхауэр сказал: "У нашего правительства, пока я нахожусь на этом посту, никогда не будет позитивной политической доктрины в программе, имеющей отношение к проблеме контроля за рождаемостью. Это не наше дело". С тех пор это и не было делом американского правительства.
В 1950 году Соединенные Штаты, составляя лишь 9 % населения земного шара, потребляли 50 % всего сырья. Эта доля продолжает увеличиваться, и через пятнадцать лет при теперешней скорости роста Соединенные Штаты будут использовать свыше 83 % ежегодно добываемых полезных ископаемых. К концу столетия, если наше население будет увеличиваться с такой же скоростью, этой стране будет нужно более 100% естественных ресурсов планеты, чтобы удержать сегодняшний уровень жизни. Это математически невозможно, не говоря уже о том, что тогда на Земле будет жить около семи миллиардов людей, и, вероятно, им тоже захочется иметь какое-нибудь сырье.
В таком случае на что будет похож этот мир?

И вот в таом перенаселённом, тесном, голодном мире происходит убийство, и обычный детектив расследует его - ведь убит не просто обычный человек, а крупный мафиози. А ситуация вокруг всё хуже...
Семья Беличеров ворвалась в комнату. Мистер Беличер был тощий, с головой странной формы, почти без подбородка и достаточно образованный: он сумел написать свою фамилию на бланке заявления в управление социальной помощи. Главой семьи была миссис Беличер. Из-за ее мощной фигуры повыскакивали дети, семеро. Восьмой был на подходе, судя по ее животу. Их было бы одиннадцать, но три маленьких Беличера погибли в результате недосмотра и несчастных случаев. Самая старшая девочка, лет двенадцати, несла на руках покрытого болячками грудного младенца, который отвратительно вонял и непрерывно вопил. Вырвавшись из темного коридора, дети орали как сумасшедшие.
Но это, скорее, не детектив на фоне рушащегося мира, а книга о людских отношениях вот в такие моменты. И становится ясно, что каждый будет за себя...
- Конечно, я хочу знать. Зачем, по-твоему, я спрашиваю? Ты с ним спала, а?
- Да.
Спокойствие в ее голосе и внезапность ответа ошеломили его, но ведь он и не надеялся получить иной ответ. Он долго молчал, не находя слов, и наконец спросил:
- Зачем?
- Зачем? - Внезапно ее охватил гнев. - Зачем? А какой у меня был выбор? Я поела и выпила, нужно было платить. Чем еще я должна была расплатиться?

В посвящении своим детям автор говорит, что надеется, что это окажется всего лишь вымыслом, однако чем дальше, тем больше кажется, что роман будет пророческим. К сожалению...
Как обычно, не сильно состоятельные парни берут книгу здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che
Доступ к форуму закрыт


Зарегистрирован: 17.05.2003
Сообщения: 799
Откуда: Север, Хайфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Гаррисона много вешей на ету тему. Новелл и рассказов. Есть еше старый, но прикольный фильм - Soilent Green.

В одном он ошибался- плодится будут не американцы - а арабье ( и наши датики ).
_________________
Hue moe. Nu inu. Superkustarniy sight - hotya sdelan neploho. Superkustarniy rock kotoriy zdoh - russkiy, ya imeyu w wwidu. No wse ravno po kaifu. Budem veselitsya.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Книги Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group