АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Макс Фрай - Мой Рагнарёк


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TypeZero
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 80
Откуда: Бейт-Даган

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Макс Фрай - Мой Рагнарёк Ответить с цитатой

Макс Фрай - Мой Рагнарёк

Вообще писать про отдельно взятые книги Светланы Мартынчик, а не про циклы, как "Лабиринты Ехо", например - дело такое-же неблагодарное, как и писать рецензии на Рок-Клубе. Но попробовать всё-же стоит.
Рассказ ведётся от двух лиц - Одина, который раньше был скандинавским богом и непосредственно Макса, к которому как-то пришёл товарищ по имени Аллах и сказал, что проект "Земля" пора сворачивать. То есть наступает Апокалипсис. Или Рагнарёк - это неважно. И тут начинаются приготовления, а позже - и сам поход с целью уничтожить богов, которые до сих пор сидят на каких-то горных плато в Африке.
Нестандартные размышления, греческие и скандинавские боги, летающие на самолётах первой мировой и прочий сюр, разбавленный юмором - всё присутствует в книге сполна. Так что и подумать и "чисто поржать" - рекомендую.
- Ты помнишь загадку, которую загадал мне перед тем, как уйти? - Неожиданно спросила она.
- Как я могу помнить какую-то загадку, если не помню всего остального? - Раздраженно поинтересовался я.
- Это была очень смешная загадка, Владыка. - Мягко сказала она. - Даже мне тогда стало смешно, хотя в те дни меня печалила предстоящая разлука с тобой. Про юношей, склонных к мужеложеству... Неужели не помнишь?
- Час от часу не легче! - От неожиданности я рассмеялся, так неудержимо, словно делал это в последний раз. - И что это за история?
- Множество юношей предаются мужеложеству, выстроившись в ряд, один за другим. - Невозмутимо начала эта потрясающая кошка. - Каждый ублажает впередистоящего, в то время, как стоящий позади, ублажает его самого. Вопрос заключается в том, кто из них счастлив в большей степени, нежели остальные?
Я ошеломленно уставился на диковинную тварь с лицом усталой женщины. Так вот она, знаменитая "загадка Сфинкса"! На мой вкус, все это было как-то чересчур!
- И эту дурацкую историю ты рассказывала всем беднягам, встречавшимся на твоем пути?
- Некоторым. - Равнодушно сказала она. - Твоя загадка хороша, но скучно всякий раз талдычить одно и то же...
- Ну и как, хоть кто-то ответил на этот вопрос вопросов? - Ехидно осведомился я.
- Да, один ответил. - Улыбнулась она. - Я до сих пор помню его имя: его звали то ли Эдди, то ли Эдип... Думаю, этот мудрый человек сам не был чужд наслаждений такого рода.
- Ну-ну... - Вздохнул я.
- А ты так и не вспомнил ответ на эту загадку? - Озабоченно поинтересовалась моя собеседница. - Если ты не сможешь ее разгадать, мне прийдется тебя убить. Ты сам просил меня об этом, Владыка, так что не обижайся.
Я посмотрел в ее равнодушные желтые глаза и с ужасом понял, что так оно и будет: если у меня не хватит ума разгадать немудреную тайну из жизни сексуальных меньшинств, эта тварь убьет меня, не задумываясь. Какой бы идиотской шуткой не казался мне наш бредовый диалог, а в его финале зримо маячила самая настоящая, взаправдашняя смерть. Я ощутил ее удовлетворенное дыхание на своем затылке: смерть уже стояла позади меня - кажется, она предпочитала ту же самую позицию, что и герои загадки, эти самые "юноши, склонные к мужеложеству". В глубине моего сознания все еще шевелилась смутная надежда: мне же обещали, что у меня в запасе будет 666 жизней! Но все это уже не очень-то имело значение. Ничего удивительного: насколько мне известно, даже очень религиозные люди боятся умирать, хотя уж им-то, вроде бы, обещано "вечное блаженство", к которому положено стремиться всякому уважающему себя верующему... Ну а я еще в детстве успел обзавестись дурной привычкой всегда готовиться к худшему, так что легкомысленная сучка надежда тут же оставила меня в полном одиночестве.
- Так кто же из этих распутных юношей счастлив более, нежели другие? Я жду ответа. - Настойчиво сказало чудовище. В моей голове мелькнула догадка, показавшаяся мне спасительной.
- Последний! - Выпалил я. - Потому, что... - Я осекся, поскольку понял, что спорол чушь.
- Ты ошибся. - Флегматично кивнула Сфинкс. - Если бы ты знал толк в наслаждениях такого рода, ты бы сразу понял, что тот, кто стоит позади, испытывает гораздо меньше удовольствия, чем его товарищи... Ты так и не смог вспомнить свою собственную любимую шутку! Боюсь, что ты вообще ничего не смог вспомнить... Что они сделали с тобой, Владыка?

Как обычно, не сильно состоятельные парни берут книгу здесь
_________________
Я - идиот, и могу себе это позволить. А от вас этого никто не ожидал (с) Ю.Ш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stasika
Гость: Рядовой


Зарегистрирован: 21.04.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из любимых книг! Эдакий религиозно-мифологический коктейль с юморком от МФ. Вобщем тем, кто не читал, рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Книги Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group