АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Георгиевская Ленточка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Политика / Исторические события
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Брат Пилот
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 3269
Откуда: Север, Хайфа, Акко

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в общем ты прав. ток скажи мне как историк... как ты решаешь какая "история" более реальна, а какая дырявая и не полная?
я уверен что в той истории которую все мы учили ( ну может и не все, те кто учились по советским и пост советским учебникам в школе) есть куча вранья, недоказанностей и необоснованного пафоса ...
но западный взгляд на ту же войну , как по мне, настолько же абсурден, как и советская история... где истина?

1) почему ты считаешь что война затянулась по вине сов руководства??
2) ну разделив примерно на 5 - поверю. но 3 миллиона, глупо думать что этого не было. я знаю что про это запрещено было говорить.. может даже и правильно.... бежали... дезертировали но не в таком колличестве?!
_________________
Приходите к нам засранцы, ждут вас выпивка и танцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igal
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 2668
Откуда: Центр-Север, Нетания

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1)Ну тут конечно можно долго говорить о ошибочной концепции защиты гос. границ. Бездарного мясника Жукова в роли начгенштаба.
Враньё с первых дней войны в пропаганде итп. Да и сам Сталин сие ноднократно признавал. Сейчас модно утверждать что советская армия потеряла столько же солдат как и немецкая. Ну на это любой нормальный хоть немного понимающий в истории человек может сказать 3 слова: ха ха ха. Находясь в обороне (следовательно нуждаясь в 3 раз меньшем количестве войск и техники чем наступающая сторона) советские войска потеряли огромное количество людей и техники. Немцы дошли фактически до Москвы и блокировали Питер. Только за одно это надо было всё начальство отправлять в отставку и на колыму. Вспомним недавние события Ливанской войны когда за гораздо меньшие пригрешения фактически был уволен министр обороны и начгенштаба. А в 41 происходили события просто космического масштаба - дичайший разгром. А за всё ответил генерал Павлов. Вот он бля вражина немцев не остановил.
2) Насчёт правильной истории: Разумеется тут тема верю - не верю. Есть факты, но их обьяснение разумеется варьируется. Советский режим - тоталитарен и признавал исключительно одну линию. Демократия многогранна. Из многих исследований проблемы можно выкристаллизировать какое то общее мнение этой проблемы. Далее историк на западе - это обычный человек, который закончил уновер, много читал и исследовал и в результате написал книгу. В СССР все историки издающие книги были работниками известной организации из 3х букв. Зная что в этой организации вольности не поощряются я а-проири больше доверяю "западным историкам" и не верю советским.
3) Вообще понятия "западный взгляд на ту же войну " не существует. Существует масса разноплановых историков исповедующих совершенно разные точки зрения. Советская же историческая школа вообще толком ничего кроме как идеи массового героизма и историй о том, как рядовой Иванов со связкой гранат подбил 15 танков под Москвой не демонстрирует. На всё у советских ответ: героизм и эмоции. Ну и конечно наезды навроде Джоновских и Докторских. Мол ага - ты не за наших- значит ты фашист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
doctor
Предупреждение от администратора!


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 172
Откуда: tel aviv

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Русские вообще Американцев ни во что не ставят


как говорит М. Задорнов- они же тупые! Зато израильтяне им за зеленые бумажки шеколадный глаз целуют!


Цитата:
Пример для иллюстрации - дед моей жены сражался во французском резистансе. Выполнял важные задания. Был ранен. Так вот у него - героя из героев 2 медали. Всё!


У многих сов-их партизан вообще медалий небыло не смотря на то что они всю войну с автоматом прошли и сделали для победы куда больше чем раскидывание листовок полит сопротивления!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doctor
Предупреждение от администратора!


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 172
Откуда: tel aviv

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igal писал(а):
Кстати для таких вот "умных" как Джон которых в советской школе учили что война 2я мировая началась 22 июня ровно в 4 часа всё таки хочу просветить что война эта началась 1 сентября 1939 и участвовали в ней Германия и войска западной коалиции (Британия и Франция), а то что она перекатилась и на восточный фронт, так это уже через 2 года после начала и во много вопреки планам.


Меня в сов. школе учили что 1 сент 1939 с нападения на Польшу началась 2 мировая! Скажи мне историк куда делись 5 мил французов которые собрались помогать Польше и обкакались. Почему немцы никогда небыли в Виликобритании и почему победив в морском бою на атлантике они так и не попали в Англию а во Францию попали через Бельгию? И что такое случилось 17 сент. 1939г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igal
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 2668
Откуда: Центр-Север, Нетания

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С тобой "православный" я вообще говорить не хочу. Ты мне не собеседник. Как минимум пока ты не отдашь бабло Чернецкому, аминь нах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
doctor
Предупреждение от администратора!


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 172
Откуда: tel aviv

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема Чернецкого в другом топике а говорить ты не хочешь лишь по тому что историк из тебя некудышный! Возможно историю Израиля ты знаешь но историю 2ой мировой увы! Весь твой последний пост полнейший бред!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igal
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 2668
Откуда: Центр-Север, Нетания

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так и пошёл он, уверенный в собственной правоте, под небом славян. И повсюду светила ему Путиноводная звезда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
John
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 11.02.2004
Сообщения: 3524
Откуда: Кармиэль - Москва - Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Игаль, я не называл тебя фашистом.
2. Я не говорил, что вторая мировая началась 22 июня. Я даже более придерживаюсь того мнения, что началась она в марте 1938 с нападения на Австрию.
_________________
С уважением, Джон Сатрапов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тёма
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.03.2003
Сообщения: 314
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igal писал(а):
Разумеется тут тема верю - не верю.


Игаль, позволишь как не "историку" задать тебе пару вопросов?

1) Уточни, будь добр, свою специализацию в истории. Судя по твоему уверенному тону и постоянному "я-историк", специализируешься ты на военной истории, особенно на ВМВ. Интересуют твои труды на эту тему. Как историка.

2) Несколько вопросов :

- "около 3х миллионов советских солдат фактически добровольно сдались в плен в начале войны"

"Фактически добровольно" это как понимать? Это ты, как историк, на основании немецких и советских документов заявляешь? Странно. Немецкие офицеры и солдаты несколько иначе вспоминали это "фактически добровольно".

- "Враньё с первых дней войны в пропаганде итп. Да и сам Сталин сие ноднократно признавал. "

Источник? Где и когда Сталин признал сие неоднократно?

- "Находясь в обороне (следовательно нуждаясь в 3 раз меньшем количестве войск и техники чем наступающая сторона)..."

Пожалуйста, как историк, обрисуй нам линию обороны КА на 22 июня 41-го года. Вот это замечательное соотношение 3:1, оно если мне не изменяет склероз, учитывает еще и плотность обороны, учитывает занимаемую обороняющимися площадь? Судя по твоей уверенности в том, что КА находилась в обороне, мобилизация уже закончилась?

- "А за всё ответил генерал Павлов."

Случаем не припомнишь за что именно был осужден Павлов? А то за "все", как-то не по-исторически.

Буду очень благодарен, если просветишь. Ну и, конечно, про отсутствие "западного взгляда" это пять!))) Это многое объясняет. Остается надеяться, что Энтони Бивер и Витя Резун еще не стали любимыми книгами израильских историков. Что касается "советской исторической школы" - так кагбе СССР больше нет, уж 20 лет как. И за это время вышла масса как военно-исторического шлака, так и вполне добротных исследований. Так что лукавишь ты, вопрос не в "вере")))

3) Вообще очередной странный спор. Тот кто считает нужным, подарит цветов, а кто-то повесит ленточку, а кто-то и то, и другое. Зачем ленточка? А затем же зачем наклеечка " יזכור" . Наверное, глуповато было бы, если бы кто начал интересоваться:" А что это за цветочек там на наклеечке? Что за фон? Почему горизонт завален?" Ленточка выбрана как символ, вешать - не вешать, ваше дело. А то прямо специалисты с мировым именем по наградным лентам.


4) Ленточкой я обзавелся без "наших" и "едроссов". Честно говоря, не совсем понял смысла всей этой "акции" - это они "наследники победы", что ли? Бред какой-то, ей-Богу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igal
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 2668
Откуда: Центр-Север, Нетания

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Я занимаюсь средними веками, то есть мидиевист, да. Я не претендую на всевышнее знание предмета. Однако во времена учёбы на первую степень я изучал предмет у довольно известных профессоров, например у Мартина ван Крафельда и не к ночи будет помянут Моше Циммермана. Ещё у некоторых товарищей довольно известных в мировой исторической науке. Кроме того я читаю книги и исследования по данной проблеме - подкован немного, могу отличить кой чего от хуй знает што... Чтобы иметь мнение по данному вопросу не обязательно публиковать на эту тему труды. Ровно как и для того чтобы иметь мнение по поводу музыки не обязательно эту музыку писать. Слушать достаточно.
2) Немецкие генералы охуевали от лёгкости первого этапа войны. Удивлялись и охуевали от дурости командования. Об этом существуют мемуары и документы. Я специально не буду тут цитировать потому что этому не место, да и твой троллинг слишком много места может занять да и времени моего. Обьясню только "фактически добровольно" - это когда кадровая армия, замечательно вооружённая в размере около 5 миллионов человек - фактически ополовинивается за 2 месяца. Как это комментировать, если не как добровольная сдача в плен? Почему таких диких потерь не было ни до ни после ни у кого? Предьяви мне тогда своё обьяснение и я с удовольствием его приму.
3) Например речь Сталина после войны "тост за русский народ" - изволь прочесть. Опять таки сводки совинформбюро за тот период меет смысл прочесть...
4) Обороняться всегда легче чем наступать. Исторически сложилось (и тут я уже как мидиевист тебе могу сказать) что 1:3 это минимум для наступающих (в пользу атакующих конечно)
5) Я рад Тёма что ты веришь в смерть КГБ. Я надеюсь что ты отлично живёшь с этой мыслью и вообще всё тебе ништяк и Родина. Я всё таки думаю что от смены вывески кабак не меняется. Ты его хоть МДД назови - суть шарашки не изменилась и всей деятельности этой организации. Поэтому официальной русской истории я не верю. Многие израильские профессора тоже. Многие европейские и американские придерживаются той же точки зрения. Суворов или Бивер мне пох. Если Суворов говорит правду - она логична. Когда врёт - это видно. Насколько я могу судить Суворов, например, врёт гораздо меньше чем ФСБшные генералы. Его теория складывается ровнее и менее шероховато. Когда я читаю другие версии которые лучше по моему подходят тому тем фактам которые я знаю я с удовольствием верю другим.
6) Смысл ленточки мне понятен, но разумеется я её нaдевать не буду. Не потому, что стариков не уважаю, а потому, что не вижу в той войне ничего экстраординарного. Ну кроме масштабов конечно. Да воевали - мои деды кстати тоже, однако после этой войны были и другие войны и там тоже гибли люди. И цена любой такой войны может быть примерно такой же. Так что речи "если бы не они то ты..." я считаю глупыми. Я лично 3 года в армии служил и если будет война пойду воевать. Сейчас-завтра-через год, когда позовут. Имелo бы смысл ленточки напяливать если бы та война была бы последней, а так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Политика / Исторические события Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group