АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Цены и ценники (фото) белоруссь


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SAN
Член Рок-Клуба, АлисАман


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 1200
Откуда: tel aviv

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 8:32 am    Заголовок сообщения: Цены и ценники (фото) белоруссь Ответить с цитатой

http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=87319&newsPage=0


В магазины теперь можно ходить только, чтобы наблюдать за покупателями, которые рассматривают новые ценники.

До унитаза не хватит 172 тысяч рублей. Very Happy
_________________
Член Рок-Клуба,АлисАман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aeacos
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 1485
Откуда: Беер-Шева

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чего там за катаклизм случился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SAN
Член Рок-Клуба, АлисАман


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 1200
Откуда: tel aviv

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

типа - обесценивание рубля, Россия хочет скупить всю недвижимость.
_________________
Член Рок-Клуба,АлисАман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
d0c
Создатель Рок-Клуба


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 11119
Откуда: Haifa

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего не понял, при чем тут Беларусь и скупка Россией недвижимости (где и что скупают?!) и инфляция беларусского рубля.

Обьясните так, чтоб можно было понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SAN
Член Рок-Клуба, АлисАман


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 1200
Откуда: tel aviv

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белорусский мотив. Саня останется?
Борьба Лукашенко за повышение достатка белорусов сломала стабильную белорусскую экономику, и белорусы больше не поют «Саня, останься».

Для каждого маленького украинца, если он, конечно, не отпетый националист или абсолютно оранжевый евроинтегратор, Беларусь до самого последнего времени представлялась государством-мечтой. Тут тебе и сохраненное наследие СССР, и великолепные дороги, и защита пенсионеров, и помощь молодежи, и союз с Россией, и во главе всего этого великолепия - бацька. Народный президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Казалось, в союзе с Россией белорусам удалось реализовать то, о чем грезили украинцы (как минимум значительная их часть). Как пелось в песне: самое лучшее место на глобусе - не больше и не меньше. Но за последние два месяца все пошло прахом.

Что случилось

Белоруссию накрыл экономический кризис. Население сметает товары с полок магазинов, черный рынок валюты разрастается до гигантских размеров, государство ввело монополию на внешнюю торговлю, батька призывает работать по 50 часов в сутки и завалить мир «Белазами»и текстилем. Проблема не только в том, что в сутках всего 24 часа, беда, что «Белазы» в таком количестве никому не нужны...

«Cтатистика, которая сейчас там есть, она советская - считается то, что произведено, а не то, что продано. Это очень сильно искажает картину, потому белорусская промышленность работает фактически на склад», - говорит член комитета Госдумы России по финансовому рынку Павел Медведев.

Работать в таком режиме, безусловно, приятно, но нужно чтобы кто-то покрывал издержки. До последнего времени это исправно делало государство. О таком режиме работы мечтали в свое время украинские красные директора в середине 90-х годов. Мы, дескать, производим, а государство поддерживаети дальше - хоть трава не расти.

Пока за счет поддержки России белорусы получали дешевую нефть, перерабатывали ее и экспортировали в Европу (в том числе и в Украину) все было более менее нормально. Но как только батька разругался со всем миром, а под конец и с Россией, стало понятно что дело швах. В 2011 году Россия увеличила пошлины на нефть, и белорусская нефтепереработка, до сего времени приносившая государству сверхприбыли, стала убыточной. Экономические санкции ЕС и США, введенные после скандальных декабрьских выборов в Белоруссии, только усугубили ситуацию. Появилось даже мнение, что это «мировая закулиса», да еще и вместе с «клятыми москалями» пытаются убрать с политической арены последнего самостоятельного деятеля на постсоветском пространстве.

Но ни санкции, ни пошлины не могли справиться с белорусской экономикой.

Зато в прошлом году белорусские власти решили сами помочь «закулисе». Злую шутку с белорусами сыграла борьба за повышение благосостояния населения. Накануне президентских выборов Лукашенко поставил задачу обеспечить каждому (!) белорусу зарплату в $500. Для сравнения отметим, что средний уровень доходов украинцев около $290. Батька решил, Кабмин ответил - есть. Печатный станок тем более не спорил. В результате, за прошлый год зарплата каждого трудящегося белоруса выросла на 34%, причем независимо от результатов трудовой деятельности. Просто батька приказал.

Белстат хладнокровно зафиксировал - средняя зарплата в предвыборном 2010 году выросла с $350 до $530.

Просто выбор

Со своими кровными белорус пошел на рынок, и там его интересовали отнюдь не продукты белорусского легпрома, второй холодильник «Минск» или «Белаз», а импортный ширпотреб. Соответственно компаниям-импортерам понадобилась валюта. Кроме того, часть денег белорусы решили по традиции отложить на черный день, и, раз уж батька за последний год разругался со всеми влиятельными соседями, то вполне разумно было на все сбережения купить доллары и сделать заначку.

Поскольку зарплату повышали исправно, то спрос на импорт и доллар был настолько мощным, что из магазинов начали исчезать товары, а из обменников валюта. У государства возник дефицит платежного счета и срочная потребность перехватить пару-тройку миллиардов долларов.
анять можно либо у МВФ, либо у России. Понятно, что после декабрьского разгона антипрезидентских митингов в Минске МВФ Лукашенко не даст ничего, а Россия может и даст, но только на определенных условиях.

В частности, россияне хотят приватизации крупных белорусских активов. Но Россия поставила два условия: средства не должны идти на поддержку белорусского рубля, поэтому множественность курсов должна быть ликвидирована, а Белоруссия должна задействовать внутренние резервы - выставить на продажу ключевые активы, которые российские компании безуспешно пытаются приобрести уже несколько лет. «Дело в том, что приватизация является одним из важнейших источников получения валюты, а валюта как раз нужна для поддержания платежного баланса и, соответственно, решения валютных проблем Беларуси», - заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин. Не будет приватизации, не будет валюты. Батька приватизации не хочет, значит кризис будут нарастать.

«Белорусской элите нужно думать, как скорее избавиться от Лукашенко - именно он лично является основной причиной происходящего сегодня. Если бы он в последние годы не боялся так за свою падающую популярность, макроэкономическая политика не была бы такой безрассудной и не привела бы к там тяжёлым, как этой весной, последствиям», - говорит профессор московской Высшей школы экономики Константин Сонин.

Между тем, заявление Кудрина вызвало истерику у Лукашенко, который заявил, что Белоруссия ничего приватизировать не будет. «Никакой бандитской распродажи страны не будет. Никто - ни «МАЗ», ни «Белкалий», ни «БелАЗ», ни БМЗ - никто ничего не купит без моего ведома», - кричал Лукашенко на совещании о текущей ситуации на валютном и потребительском рынках. Теоретически Лукашенко может говорить что угодно, но деваться ему особо некуда, и согласие на приватизацию - это лишь вопрос времени.
_________________
Член Рок-Клуба,АлисАман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
d0c
Создатель Рок-Клуба


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 11119
Откуда: Haifa

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
deth
Гость: Рядовой


Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAN писал(а):
Беларусь до самого последнего времени представлялась государством-мечтой.


А сейчас больше зимбабве напоминает Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Курилка Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group