АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Мысли о живых концертах и ценах
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bibizyan
Гость: Младший лейтенант


Зарегистрирован: 24.05.2013
Сообщения: 122
Откуда: Israel, Rehovot

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 10:44 am    Заголовок сообщения: Мысли о живых концертах и ценах Ответить с цитатой

Глядя на довольно внушительный список концертов (в первую очередь речь о гастролях) и на цены, задумался (у меня это иногда бывает).
Средняя цена билета на такой концерт - шекелей 250. Есть подешевле, за 100-150, но есть и значительно дороже - 400-1000, так что, думаю, 250 будет вполне себе усреднённой ценой. Т.е. если пойти вдвоём - это пять сотен, а если есть дети не очень маленькие, которых тоже хочется приобщить - то уже придётся говорить о штуке. Сумма более, чем внушительная, особенно учитывая, сколько всего разного предлагается нонче слушателю - от классики до тяжёлого металла.
Я, будучи в музыкальном плане почти полным профаном, не уверен, что прослушивание концерта вживую настолько круче прослушивания качественной оригинальной записи (будь то студийный альбом или живой концерт) на качественной аппаратуре.
Понимаю, что есть ещё драйв от живого присутствия, которого не получаешь при прослушивании записи. Хотя и тут есть варианты - наличие видео, опять-таки, при хорошей аппаратуре, с домашним кинотеатром в хд качестве, в хорошей компании позволит создать пусть и не такую же, но вполне себе драйвовую обстановку. Или, как ещё один вариант, для драйва ходить на выступления местных исполнителей, благо цена несравнимо демократичней, и при этом поддерживаешь местных музыкантов.

Вот такие вот мысли у меня возникли. Уж не знаю, насколько они дурацкие, с точки зрения профессиональных музыкантов и/или просто очень больших фанатов музыки. Поэтому просьба ссанными тряпками не закидывать, а просто объяснить, где и в чём я не прав (если не прав). Мне правда интересны ваши мнения по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lois
Гость: Старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 291

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вам могу вот что ответить. Реальность зависит от Вашего выбора. Поясню. Не так давно я узнал об уникальной вещи в моём городе ( не в Израиле). Собираются в кафе музыканты раз в месяц и дают концерты практически сами для себя. Вход в кафе бесплатен. Так эти ребята такое вытворяют, что ни за какие деньги не услышишь. Это я вот к чему. Если ориентироваться на то что потребляют массы, надо иметь деньги, а если искать что-то нетривиальное, то вполне можно найти и бесплатно. Я к примеру давно тусуюсь в секонд лайф. Это 3 Д мир. Посещаю очень дорогие и крутые выставки, бывают иногда бешеные концерты. И всё практически бесплатно. Полное ощущение присутствия.
_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bibizyan
Гость: Младший лейтенант


Зарегистрирован: 24.05.2013
Сообщения: 122
Откуда: Israel, Rehovot

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lois, это просто ещё один вариант получение того самого драйва и удовольствия без посещения концертов привозных грандов. Я таки понимаю, что всяких подобных вариантов может быть много. Т.е. по большому счёту Вы с моим мнением согласны, так? Ведь вряд ли все эти почти бесплатные концерты включают в себя гастроли монстров сцены в любом жанре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
METALHEART
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 19.02.2003
Сообщения: 6945
Откуда: Центр-Север, Ор-Акива

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему сразу ссаными тряпками? Вполне себе легитимное мнение и состояние, в коем находишься не только ты. По этой причине есть явный спад посещаемости концертов, что ровно противоположно ускоряющемуся кол-ву концертов. Многие уже не ходят на концерт "за компанию", а только на то что действительно любят и хотят посмотреть.
И таки да, от местных групп можно весьма набрацца драйва для настроения.
_________________
HEAVY METAL RULES!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Брат Пилот
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 3269
Откуда: Север, Хайфа, Акко

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lois писал(а):
Я к примеру давно тусуюсь в секонд лайф. Это 3 Д мир. Посещаю очень дорогие и крутые выставки, бывают иногда бешеные концерты. И всё практически бесплатно. Полное ощущение присутствия.

Ну для начала не упущу возможности поязвить "уважаемому" А. Лиосу.
Лиос, ты халявщик известный... но не путай понятия "посетить выставку, концерт" в живую... воотчию посмотреть на объект. своими ушами послушать музыку (пусть не всегда качественную по вине корявых саундменов) своим телом ощутить как твой "колбасометр" зашкаливает.
с банальным созерцанием репродукций. и прослушиванием записанного\транслируемого саунда на своих галимых динамиках. тебя устравиает подделка настоящего - это твой выбор. ток никогда не заикайся что это равноценно реальным вещам. еще Лукьяненко замечательно описал илюзорность и фалшь виртуального мира.

да кстати, забавно слышать от взрослого и вроде бы умного дядьки фразы в стиле Посещаю очень дорогие и крутые выставки
такое на мой взгляд присуще прыщавому юнцу нежели взрослому человеку с высшим(и) образованием(ями).

теперь по делу.

Bibizyan - ну для начала вопрос - неужели ты не чувствуешь разницы лив концерта и студийной записи? ежели ты хочешь именно послушать и вникнуть во все тонкости музыки то наверное стоит купить запись, прикупить хорошую аудио аппаратуру но послушать дома с бокалом коньячка например. если же тебе хочется поколбаситься , получить множественные оргазмы от любимой музыки. то пожалуй стоит пойти на концерт ибо такого драйва как на лив концерте никакая домашняя аппаратура тебе не дасат.
мне кажется ты сторонник первого сценария...
мне зачастую тоже либо просто влом, жаль денег, далеко ехать и всякие другие отмазки...

по поводу цен на концерты "больших" исполнителей: как я уже писал неоднократно коль уж спрос превышает предложение цены будут расти. это банальный закон рынка. а рынку как то похрен на то что некий "продукт" из разряда "общедоступный" перейдет в разряд " товар роскоши".
покуда билеты по таким ценам покупаются - хрен с этим что поделаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GwynBleidd
Член Рок-Клуба, восставший из пепла!


Зарегистрирован: 23.09.2004
Сообщения: 1084
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь мои 5 копеек...
О прослушивании дома: сколько из того, что вы слушаете/смотрите дома вы купили? Уверен почему-то, что это где-то 10% от всей фонотеки.
А теперь о ценах за концерты.
Цена на концерт зависит от нескольких факторов:
1. Гонорар группы - он в последние годы вырос, в основном благодаря интернетизации-торрентизации, а проще - доступности бесплатно скачать любую музыку. А ведь не забывайте, что для того, чтобы вы ее смогли послушать в хорошем качестве, ее надо сочинить и записать, а это далеко недешевый труд.
2. Технический и бытовой райдер: исполнение этих двух вещей - необходимое условие, которое выливается организаторам концертов в кругленькую сумму. Да, есть в них много "понтов", но нередко эти "понты" - это гарантия того, что райдер прочитан и все условия выполнены (иначе может оказаться, что гастролеров поселят в подвале, конструкция сцены окажется ненадежной, электричество незаземлено, аппаратура недостаточного качества и мощности и т.д.)
3. Реклама - не хватает одного только фейсбука и форумов. Зачастую приходится подключать радио, телевидение, газеты, клеить афиши, раздавать флаеры на подобных мероприятиях, задействовать PR-агенства, чтобы донести информацию до потенциального зрителя, что так же стоит немало денег.
4. Риск и нервы, которые тратят организаторы концерта должны быть соответственно оплачены. К слову, в бизнес-теории (а любая деятельность, связанная с деньгами, является бизнесом) удачным является мероприятие, прибыль от которого в 1.5-2 раза превышает расходы на него.

Вот вам вкратце история о ценообразовании...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Брат Пилот
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 3269
Откуда: Север, Хайфа, Акко

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже мысль....
не секрет что в последние годы прибыли артистов от продажи дисков катастрофически падают. и основным источником дохода становятся гастроли.
_________________
Приходите к нам засранцы, ждут вас выпивка и танцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
march
Чума XXI века


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1259
Откуда: CENTRE,SHFILA

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нира ли,что оценить,насколько цена билета
соответствует качеству концерта-можно, только
поcетив данное мероприятие...!Мне ТАК кажется... Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GwynBleidd
Член Рок-Клуба, восставший из пепла!


Зарегистрирован: 23.09.2004
Сообщения: 1084
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

march, абсолютно прав!
Не посетив и не оценив, не зачем срать! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Bibizyan
Гость: Младший лейтенант


Зарегистрирован: 24.05.2013
Сообщения: 122
Откуда: Israel, Rehovot

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первым делом - спасибо за ваши мнения. Во-вторых, тему я открыл совсем не для того, чтобы высказать фе в адрес музыкантов и/или организаторов, которые типа обижают несчастных слушателей. Мне мешает то, о чём написал Брат Пилот - концерты перешли в разряд "товары роскоши".
Брат Пилот, я понимаю разницу между домашним подслушивает и живым концертом. Я даже сразу уточнил, что стоит разделить две составляющие - музыкальную и драйвовую. И что обе составляющие можно получить за разумные деньги.

GwynBleidd, я не хочу и не собираюсь считать деньги как в карманах музыкантов, так и у организаторов. Мне интересно именно то, насколько тенденция перехода концертов в категорию товаров роскоши нормальная, и что об этой тенденции думаете вы, люди, имеющие отношение к миру музыки и концертов.

Раз уж тут всплывали и выставки, и тема роскоши, возьму в качестве примера изобразительное искусство. Ведь среднестатистический любитель живописи не станет тратить нереально большие суммы на оригиналы в своём доме. Нет, дома будут или качественные репродукции (домашнее прослушивается качественных записей - как студийных, так и живых концертов), или картины нераскрученных художников, которые нравятся этому человеку (посещение концертов местных, нераскрученных исполнителей). При этом в мире музыке ситуация сложилась такая, как если бы все картины выдающихся художников находились бы в частных, закрытых коллекция. Никаких общедоступных музеев. Разве это нормально?

march, я не о том, насколько соответствует качество цене. Вопрос в том, оправдана ли цена, превращающая концерт в предмет роскоши. И если уж о качестве и соответствии, то я сомневаюсь, что, к примеру, предстоящий концерт пёрплов будет настолько же круче их же выступления в каком-нибудь клубе лет 45 назад, насколько нынешний дороже того.

По поводу интернета и скачиваний. Про себя скажу, что не гнушаюсь скачать. Но и не гнушаюсь материально поддержать исполнителя, купив оригинальный диск. Ключевое слово - оригинальный. Я, кажется, в другой теме писал, что не смог в городе Астрахань найти ни одной точки, торгующей не пиратскими дисками. Ну и нафиг такое покупать? Если уж, то это должен быть оригинал, с каким-нибудь буклетом красочным, с дополнительной информацией и т.п.
Кстати-1. На днях прочел, что в 2013-ом впервые упали продажи цифровой музыки, и выросли продажи винила.
Кстати-2. А почему бы не поощрять покупку оригинальных дисков, снижая для их обладателей цены на концерты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Курилка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group