АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Правомерно ли использовать понятие "Русский рок" ?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Рок в Израиле
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aik
Гость: Сержант


Зарегистрирован: 14.03.2004
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 12:22 am    Заголовок сообщения: Правомерно ли использовать понятие "Русский рок" ? Ответить с цитатой

Уважаемые господа, объясните мне пожалуйста что такое "русский рок".По моему скромному мнению это понятие не правомерно. Рок любят и играют практически везде, даже в Китае. Кстати "китайский рок",не правда ли звучит по меньшей мере странно? Но поверьте, что у простого китайского рокера реакция на понятие "русский рок" будет аналогичной. Согласен что место и особенности языка накладывают отпечаток на общее звучание, но не на стиль в целом. Если же в музыке преобладают этнические темы(не афро-американские),то правомерно ли вообще считать такую музыку роком? Как можно определить что такое "русский рок",если практически невозможно дать определение ,что такое просто "рок",исходя из огромного количества течений, стилей и пограничных синтез-культур (нихрена себе, это вообще я написал?).Рок музыка в СССР ,а позднее на пост-советском пространстве по большей части представляет собой синтез эллементов рок-музыки и авторского и я не побоюсь этого слова, бардовского творчества(зачастую хорошего качества).Нечто подобное происходит наверное в творчестве музыкантов других не англоязычных странах. Но когда "местный колорит" начинает преобладать - заканчивается рок. И уж совсем нелепо относить русско-говорящих израильтян, исполняющих композиции на английском языке к представителям русского рока .Тема затронута не случайно. Меня позвали поиграть израильтяне(такой более менее традиционный рок средней тяжести на английском языке ).Я являюсь единственным "русским" представителем. Так можно ли считать нашу группу "полу-русской" или хотя бы "четверть-русской" ?По моему рок - явление интернациональное , и настоящих его поклонников не так уж много ,по крайней мере в Обетованной, по этому не разумно разделять его на русский и не русский. Если рок сделан добротно, лично мне параллельно кто его исполняет- русские, турки или арабы...нет ,только не арабы. А по сему - "РОКЕРЫ ВСЕХ СТРАН И ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ"
P.S. 30/04/04 мы (Bleach) играем вместе с "Monika Sex"-понятие не имею кто это,как и вы не имеете понятия о нас, в "Шевролете",Холон. Буду рад вас видеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivanov Daun
Гость: Младший лейтенант


Зарегистрирован: 09.06.2003
Сообщения: 119
Откуда: Центр, Гиватаим

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 12:46 am    Заголовок сообщения: Re: Правомерно ли использовать понятие "Русский рок&quo Ответить с цитатой

aik писал(а):
лично мне параллельно кто его исполняет- русские, турки или арабы...нет ,только не арабы.

Ви, наверное, расист?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antifreez
Член Рок-Клуба, Abyss Ghost


Зарегистрирован: 18.06.2003
Сообщения: 522
Откуда: Центр, Петах-Тиква

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 8:46 am    Заголовок сообщения: Re: Правомерно ли использовать понятие "Русский рок&quo Ответить с цитатой

aik писал(а):
Рок любят и играют практически везде, даже в Китае. Кстати "китайский рок",не правда ли звучит по меньшей мере странно?


"...Солдаты рок-н-ролла есть везде,
за исключением, разве-что, Китая..." Laughing
_________________
Common, everybody!
Abyss Ghosts MC forever!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
d0c
Создатель Рок-Клуба


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 11119
Откуда: Haifa

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 11:24 am    Заголовок сообщения: Re: Правомерно ли использовать понятие "Русский рок&quo Ответить с цитатой

Цитата:
По моему скромному мнению это понятие не правомерно.


правомерно.

Цитата:
Кстати "китайский рок",не правда ли звучит по меньшей мере странно?


Нисколько не странно, если не учитывать того, что процитировал Антифриз из наумовской песни!Smile

Цитата:
Если же в музыке преобладают этнические темы(не афро-американские),то правомерно ли вообще считать такую музыку роком?


правомерно.

Цитата:
Как можно определить что такое "русский рок"?


Не надо ничего определять.
Просто слушай и чувствуй.

Цитата:
Но когда "местный колорит" начинает преобладать - заканчивается рок.


НисколькоSmile
И даже зачастую только начинается:):)

Цитата:
И уж совсем нелепо относить русско-говорящих израильтян, исполняющих композиции на английском языке к представителям русского рока .


Не надо никого никуда относить.
Здесь все здоровы:)

Цитата:
по этому не разумно разделять его на русский и не русский.


Попробуй отключиться от "понятий", и тогда они перестанут тебе мешать. Если ты пройдешься по группам представленным в рок-клубе, то у тебя отпадут всякие сомнения по поводу какого-то загадочного мне "разделения".

p.s.

Право на рок!
У нас есть право на рок! (c) Майк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
aik
Гость: Сержант


Зарегистрирован: 14.03.2004
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 1:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Правомерно ли использовать понятие "Русский рок& Ответить с цитатой

Ivanov Daun писал(а):
aik писал(а):
лично мне параллельно кто его исполняет- русские, турки или арабы...нет ,только не арабы.

Ви, наверное, расист?

Нет,я не расист.....просто не люблю арабов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aik
Гость: Сержант


Зарегистрирован: 14.03.2004
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 2:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Правомерно ли использовать понятие "Русский рок& Ответить с цитатой

d0c писал(а):
Цитата:
По моему скромному мнению это понятие не правомерно.


правомерно.


Уважаемый d0c,не смотря на то ,что я просто таки сгибаюсь под тяжестью вашего авторитета,позволю себе заметить,что каждый человек имеет право на свою точку зрения,иногда неверную,как например в вашем конкретом случае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
d0c
Создатель Рок-Клуба


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 11119
Откуда: Haifa

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого своя правда.
Это моё мнение, и оно не обязано совпадать с вашим.
Верно?
Вашу точку зрения я уважаю , но я с ней принципиально не согласен. Что вовсе не забирает у вас права думать иначе. Но написав ваше мнение в форумах тем самым вы выставили вашу мысль на обсуждение. Вот я и ответил вам. Что в этом плохого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tom
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 310
Откуда: Центр, Тель-Авив / Яффо

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное мышление господа. Позвольте поинтересоватся в каком стиле играл Чайковский ? И ошибусь ли я назвав его Русским рок композитором ?
Ну так как каждый имеет право на свое мнение ,то я постараюсь обрисовать свое! Музыку красивую,написанную с душой буду слушать даже если её написали Пaпуасы, Русские или Арабы(Моя нелюбовь к арабским терористам никак не сказывается на моей любви к этнической музыке). И мне обсалютно все равно насколько онa ложатся в рок или любой другой формат.
Стиль и идеалогия, все это рамки музыкального произведения ,музыка же неимеет ни рамок ,не границ на мой взгляд. И слушая некоторые джазовые коллективы или класcическую музыку ,мне кажется, что они намного больше рокеры чем некоторые из представителей тяжелого метала.
Рок подразумевает протест, который присутствует либо в музыке либо в тексте, во всех его стилестических ответвлениях.
Русское мышление, русский протест и идеалогия и т.д во многом отличаются ,от заграничных представителей рок творчества, а посему и называются "Русский рок"

dOk, прав "все ,что уголовно не наказуемо-правомерно!"

aik , Я вообше против стилестического разделения и пишу инструментал, так что же мне теперь каждый раз обижатся когда меня называют русским музыкантом или засовывают в неправильную категорию мою музыку ? Думаю ,что вам наоборот должно льстить если вас отнесли к русскому року хотябы на четверь .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aik
Гость: Сержант


Зарегистрирован: 14.03.2004
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tom писал(а):
Интересное мышление господа. Позвольте поинтересоватся в каком стиле играл Чайковский ? И ошибусь ли я назвав его Русским рок композитором ?



Докладываю - Петр Ильич Чайковский играл и соответственно писал классическую музыку, и ТОЛКО её. Если симфонический оркестр исполняет "Yesterday",ни у кого не возникнет мысль сказать что это шедевр классической музыки. И если многие рок-музыканты переложили паритуры классических произведений на ел.гиары, это еще никак не причина причислять их создателей к рок-культуре,по той простой причине, что таковой в их "темные времена" просто не существовало. Если же поставить вопрос иначе - близко ли по духу творчество горячелюбимого мною П.И.Чайковского рок-музыке, ответ - однозначно - ДА! И если бы Чайковский родился во второй половине 20-века мы бы с вами имели еще одного гиганта мирового рока. Ну не повезло маленькому Петеньке, не родился он " в нужное время в нужном месте"...

Цитата:
Рок подразумевает протест, который присутствует либо в музыке либо в тексте, во всех его стилестических ответвлениях.


Предлагаю провозгласить "Вставай, проклятьем заклейменный..." официальным гимном интернациональого рок-движения! Ура!


Цитата:
Русское мышление, русский протест и идеалогия и т.д во многом отличаются ,от заграничных представителей рок творчества, а посему и называются "Русский рок"


К сожалению мы ("русские") не дали мировому року ни Чайковского, ни Павловой , ни даже Павла Буре(уж простите меня за такое дикое сравнение) ,поэтому был придуман термин "русский рок" и соответственно "легенды русского рока".Граждане! Это какой-то заговор! А если серьезно, я сам очень люблю некоторые русские команды но ... друзья, давайте будем честными перед самими собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
d0c
Создатель Рок-Клуба


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 11119
Откуда: Haifa

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мы и честны перед собой, употребляя термин "русский рок". Smile А то что этот термин тебе не понятен/ не близок/ не приемлен - ещё не значит что это плохо или что этого нет Smile
А приведенные выше сравнения и рассуждения о том, кто кому чего дал или недал или недодал - отношения к теме не имеют, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Рок в Израиле Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group