АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Джон Леннон


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Памяти тех, кого с нами нет...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GwynBleidd
Член Рок-Клуба, восставший из пепла!


Зарегистрирован: 23.09.2004
Сообщения: 1084
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 11:06 pm    Заголовок сообщения: Джон Леннон Ответить с цитатой

Сегодня день рождения одного из величайших людей 20-го столетия, Джона Леннона.
Сегодня ему исполнилось бы 64 года.
Он верил в любовь, добро и мир. Об этом он пел во всех своих песнях.
А "Imagine" стала, своего рода, гимном того времени.

Imagine

Imagine there's no heaven
It's easy if you try
No hell below us
Above us only sky
Imagine all the people
Living for today...

Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for
And no religon too
Imagine all the people
Living life in peace...

Imagine no possesions
I wonder if you can
No need for greed or hunger
In a brotherhood of man
Imagine all the people
Sharing all the world...

You may say i'm a dreamer
But i'm not the only one
I hope some day you'll join us
And the world will be as one
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Igal
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 2668
Откуда: Центр-Север, Нетания

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великий был музыкант. Великий человек. Один из самых "влиятельных" музыкантов современности. Я идеологически нахожусь в глубокой оппозиции всему во что Леннон верил. Я не пацифист и пацифизм презираю, но Джон близок мне как творческая еденица, kак один из Битлз, и как наверняка очень хороший в своём роде человек... Вечная память...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
_nezabvennaya
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 926
Откуда: Север, Хайфа

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь точно. Аж за душу взяло. Жаль, что его так, гениальный был человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
heathen
Гость: Старший лейтенант


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2004 11:36 pm    Заголовок сообщения: Джон Леннон (о смерти) Ответить с цитатой

Джон ЛЕННОН - "Голос" поколения бунтарей

Необычайно теплый нью-йоркский день 8 декабря 1980 года уже на исходе. 23:45. Редакция "Нью-Йорк пост". Стучит телетайп. Скучая, ночной редактор читает сообщение: "Информация о выстрелах в человека. Жертва доставлена в госпиталь Рузвельта. Дополнительных сведений нет". Ночную пальбу в огромном мегаполисе, таком как Нью-Йорк сенсацией не назовешь. Сообщение - в корзине для мусора.

"Скорая" мчит раненого в госпиталь Рузвельта. "Вы знаете, кто Вы?" - подоспевший офицер полиции спрашивает теряющего сознание и истекающего кровью человека, пытаясь хоть как-то поддержать в нем жизнь. "Да, - ответил тот. - Я - Джон Леннон". Это были последние слова легендарного "битла".

Жуткое, роковое совпадение, дьявольское стечение обстоятельств, но так уж получилось, что этот год оказался на редкость жесток к народным кумирам. Вся Россия скорбела по Владимиру Высоцкому. Франция оплакивала Джо Дассена. И, без всякого преувеличения, весь мир содрогнулся в рыданиях, узнав страшную новость о гибели ирландца по происхождению, британца по паспорту, американца по месту жительства и человека мира по сути - Джона Леннона.

Трагическая гибель живой легенды, "голоса" целого поколения застала врасплох весь мир. Смерть человека, при жизни ставшего Богом, была неожиданна и нелепа. Пять прекрасных лет, отданных долгожданному сыну Шону, пять мучительных лет, прошедших без записи песен и выпусков альбомов, пять долгожданных лет, когда поклонники музыканта даже не знали где Леннон, и жив ли он, могли бы стать началом новой жизни сорокалетнего музыканта, той чертой, откуда бы он шагнул в красивое будущее, не омраченное политическими дрязгами, террором, войнами и всем тем, с чем упорно боролся, используя всю свою духовную и творческую силу. В будущем были бы только любимая жена, любимый сын и новые песни, наполненные только любовью, а не отчаянием и безысходностью как в былые времена, любовью, которую он жаждал подарить миллионам людей на земном шаре… Но мечты почти всегда оказываются иллюзорны, а реальность мстит не только простым людям. В шоу-бизнесе с его жесткими правилами, в развлекательной индустрии, ориентированной на прибыль, всякий успех имеет свою цену. Джон Леннон оплатил ее сполна.

Да, Джон Леннон - дерзкий ум и душа "Битлз", чья музыка наложила неизгладимый отпечаток на целые поколения и очаровала весь мир, был убит, расстрелян в тот самый момент, когда входил в ворота своего дома.

Убийцу приговорили к пожизненному заключению, признав, что преступление было преднамеренным. Мотивы убийства до сих пор неизвестны, хотя так и напрашивается вывод, что негодяю хотелось славы Геростата.

"Соберитесь все вместе!" - обратился Джон ко всем людям в одной из своих песен. И вот они собрались. Собрались, чтобы разделить постигшее всех горе… Нью-Йоркские радиостанции прерывают свои программы и передают песни "Битлз". Перед последним домом Леннона - Дакота-билдингом - скорбящие толпы: в глухом трауре тысячи фанов. Люди держат в руках зажженные свечи. Из бесчисленных кассетников летит живой, удивительный голос: "Представь себе, что больше нет насилия…" Несколькими днями позже более ста тысяч страждущих собираются в Центральном парке, где не смолкает песня "Дайте миру шанс". 20 000 поклонников Леннона толпятся на площади Святого Джорджа в Ливерпуле. Пять часов подряд разные группы поют песни Джона, в колеблющемся зареве свечей бесконечно звучит знаменитый рефрен - "Дайте, миру шанс".
Но происходит и другое: концерны грамзаписи, не медля ни минуты, начинают выгодную распродажу смерти Джона Леннона. Через три дня после убийства штампуются и выбрасываются на рынок 300 тысяч экземпляров "Представь себе" и "Счастливого Рождества /Война окончена/", к этому прибавляются сто тысяч пластинок "Дайте миру шанс" и "Баллада о Джоне и Йоко".

Его смерть вызвала неоднозначную реакцию. Его жизнь была еще более противоречивой. Кто он? Эгоцентричный клоун, гениальный художник, всесильный политик, за которым готовы были следовать сотни тысяч, или делец, беспардонно, бессовестно и цинично продававший свои идеалы? Многие считают его человеком, который всей своей сутью и необыкновенным талантом служил делу мира и борьбы с насилием. В песнях 1968-1973 годов он объявил себя борцом за мир, поддержал движение за гражданские права в США, осудил американскую агрессию во Вьетнаме. Политическая ангажированность его песен была как на ладони. Леннону не приходило в голову ее скрыть или хотя бы слегка завуалировать. В высказываниях "на злобу дня" он тоже не скупился. Тем самым он как бы стал голосом целого поколения, желавшего мира и любви и выступавшего против любого проявления насилия. Поэтому Леннон многим перешел дорогу. Слишком большая власть принадлежала этому музыканту… Власть над людскими сердцами и душами, которую страстно желал иметь любой серьезный и думающий политик. За это Джона Леннона любили и ненавидели, восторгались, следовали за ним и жаждали, чтобы "голос поколения" наконец замолчал, ведь со своими антирасистскими и антиимпериалистическими взглядами и огромной популярностью среди молодежи, представлял реальную угрозу.

Леннону неоднократно вставляли палки в колеса. Еще в 1971 году Леннон арестовывался английской полицией за хранение марихуаны, найденной во время обыска у него в доме. Это провокация,- заявил Джон.- И предпринята она ради моей дискредитации. Власти не могут простить мне моих песен и женитьбе на японке. Возмущенный, он решил уехать в Америку, казавшуюся ему со своей пестрой мешаниной многих национальностей центром мира. И американские власти, поначалу приветливо встретившие Джона Леннона, так как считали его просто суперзвездой рока, которая принесет Америке большую рекламу и новые прибыли, вскоре поняли, что жестоко ошиблись. Поэтому Джону долгое время отказывали в праве постоянного проживания в США. Вскоре вновь попытались избавиться от Леннона с помощью стандартного обвинения "в хранении наркотиков". Но инициаторы травли сами попали за решетку, так как многие чиновники, участвовавшие в деле против Леннона, оказались замешанными в Уотергейтском скандале. В конце концов, в 1976 году Джон Леннон выиграл долгое судебное сражение за легализацию своего проживания в США. Он получил так называемую "зеленую карточку" - вид на жительство в Америке. И хотя гражданином США он так и не стал, все равно это была победа. Но и после этой "видимой" легализации, вплоть до самой гибели, он оставался "под колпаком" не только ФБР, но и ЦРУ, так как был занесен властями страны в категорию "подозрительных" за свою активную антивоенную позицию.

Радикализм, крайне левая ориентация Джона Леннона, порой решительно сближавшая его с молодыми западными коммунистами, выделяла его еще во времена существования "Битлз" и свойственных группе нонконформизма, неприрученности, неофициозности. Например, знаменитая песня "Дайте миру шанс" появилась на пластинке в июле 1969 года; записи не менее известных радикальных ленноновских композиций "Герой рабочего класса" и "Власть народу" увидели свет соответственно в 1970 и 1971 годах, но созданы они были еще раньше.

Однако и остальные участники распавшейся группы не брезговали политическими мотивами в своих песнях. Так Ринго старр пел о цинковых гробах, что доставляют самолетами из Вьетнама в Америку, Пол Маккартни - об Ирландии, которая должна принадлежать ирландцам, а Джордж Харрисон о страданиях народа Бангладешь. Но Джон Леннон был бунтарем до мозга костей и, видимо, поэтому стал тем зеркалом, в котором жаждущая перемен молодежь увидела самих себя.

Но его смерть не оставила равнодушным не только его друзей, но и врагов. "Когда ты погребен и над тобой шесть футов земли, тебя любят все",- пел Джон Леннон... Он, как всегда, язвил и, как всегда, был прав. Джон был любим миллионами при жизни, но когда его застрелили 8 декабря 1980 года, его полюбили, казалось, все поголовно",- писал в своей статье "Помнить Леннона" американец Роберт Палмер. И он не преувеличивал.
"Проявление горя, удивления, духовное опустошение, последовавшее за смертью Леннона, по своей широте и силе соответствовали реакции на убийства таких выдающихся и популярных политиков, как Джон и Роберт Кеннеди, или такого духовного вождя, как Мартин Лютер Кинг. Но Леннон соединял в себе поэта и лидера... Его поразительное воображение, его всепроникающий гений - именно потеря всего этого, такая внезапная и ужасная оплакивалась всем миром", - писал американский журнал "Тайм".

Да, пять пуль, бросившие поздно вечером 8 декабря 1980 года на асфальт 72-й улицы человека, ставшего при жизни легендой, не смогли убить его. Просто они дали ему новую жизнь, которая называется ВЕЧНОСТЬЮ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Памяти тех, кого с нами нет... Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group