АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Мечеть Парижской Богоматери


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TypeZero
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 80
Откуда: Бейт-Даган

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Мечеть Парижской Богоматери Ответить с цитатой

Елена Чудинова - Мечеть Парижской Богоматери

Достаточно редко книги у меня вызывают противоречивые чувства. Однако, дочитав книгу до конца, а особенно послесловие автора, я ещё долго приходил в себя. Масла в огонь добавлял тот факт, что я - наполовину татарин, а пра-прадед был настоящим муллой, совершившим хадж в Мекку. Поэтому поправьте меня, если что, хотя я постараюсь быть как можно более обьективным. И прошу меня извинить, но здесь будет обилие цитат.
Книга, является романом-предупреждением, написанным в жанре анти-утопии. И, надо сказать, это удалось автору неплохо.
Действие происходит в не сильно далёком будущем (2050-е годы), во Франции. Из-за своей толерантности Европа приняла Ислам, и теперь похожа на современный Иран - законы шариата, религиозная полиция, гонения неверных, гетто для несогласных принять ислам - все прелести жизни.
– «Нарушал юридические обязательства, которые сам же подписывал при допущении к работе», – улыбаясь, читал араб.
– Это как понимать, господин Хусейн? – переспросила рослая женщина в голубой парандже. – Мудрено сказано!
– Гяур обещал, тетушка Марьям, что весь выращенный на его земле виноград будет доставляться в цех для заготовки сухофруктов, – снисходительно пояснил читавший. – А сам вел фальшивый учет. На тлю там списывал, на заморозки. Ну, утаивал часть винограда. Сама понимаешь, для чего.
– Неужто вино делал?! Ах, собака! – тетка всплеснула руками.
– Собака!
– Неверная собака!
– Теперь ему покажут вино!! Собака! – галдели подростки.
Полицейские выводили между тем арестанта. Это оказался старик, впрочем, еще молодой старик, полный сил, судя по походке и свежему загорелому лицу, худой, но жилистый, с железными мышцами, угадывавшимися под застиранной фланелью рубашки. Мешковатый джинсовый комбинезон его был потерт до белизны, а серая бейсболка выгорела на солнце так, что рекламу каких то давно запрещенных спортивных состязаний уже весьма трудно было разглядеть. Крестьянин, понятно сразу, даже если б и не знать, что виноградарь. Куда его, однако, ведут, к какому то дурацкому бетонному столбу, водруженному под сводом Арки. Еще недавно его тут не было.
– Кямран, эй, Кямран, сейчас начнется! – Подросток в пестрой гавайской рубашке, явно подкуренный, зачем то кинулся к железному ящику и принялся загребать руками камни

Разумеется, прелести такой жизни начались не в момент истории, описываемой автором, а в наши дни. Причина тоже вполне логична и хорошо обьясняется:
В том же году в Испании по инициативе церковного капитула из кафедрального собора Галисии – Сантьяго де Компостела убрана статуя Сант Яго Матаморос (мавробойца). Святой Иаков, на вздыбленном белом коне, рубит мечом головы мавров в тюрбанах. Под копытами – бездыханные тела мавров. По мнению капитула, скульптура «может задеть чувства мусульман, которые также посещают храм, являющийся известным архитектурным памятником».
Для всех подобных случаев характерна игра в поддавки – то, что может раздражать мусульман, убирается еще ПРЕЖДЕ, чем они начинают этого требовать.

Так же автор сыплет фактами из современной жизни и не скупится на собственные комментарии по ходу написания:
А ведь Асланбек похож на кафирского ребенка, особенно издали, на нем же не написано, что правоверный. Ну, надо соображать дальше, никто не позаботится о твоем спасении лучше тебя самого. Что, если приказать полицейским, пусть заявят кафирам, есть, мол, заложники, несколько детей из гетто. И чтоб показали им Асланбека. Пусть дадут выйти из Ситэ имаму с семьей, ну, пусть с сопровождающими. Но ведь в любом случае тогда придется либо оставлять сына в их руках, как то они еще отреагируют на такой розыгрыш? Он бы, выставь его таким дураком, уж наверное расшиб щенку голову о ближайшую же стену. Но может и хуже сложиться, в таких случаях никогда не скажешь заранее, до какой черты придется дойти… Может, и самим придется ребенка пристрелить. Эх, будь в доме хоть у прислуги дети, так нет!
! (Мне самой не по себе писать эту книгу. Вчера днем, 11 октября, мне пришел в голову этот эпизод. Спрашиваю себя – не подтасовываю ли? Как то чересчур. Тем же вечером слышу анонс новостей программы «Время»: «Террористы на Северном Кавказе пытались использовать собственных жен и детей в качестве живого щита» )

Разумеется, существует сопротивление - люди живут не только в гетто, где подвергаются гонениям - Солдаты Сопротивления живут в полузаброшенном Парижском метро, там же проводятся католические обряды (любая другая религия, кроме Ислама запрещена, неповиновение карается смертью). Собор Нотр-Дам переделан в мечеть Аль-Фраскони, христианские святыни порушены - в общем всё плохо. Но русские не сдаются (Петренко, гранату!(с)) - кстати, одна из главных героинь действительно русская (и еврейка, как бы автору этого не хотелось), и услышав о принятии решения уничтожить гетто, Сопротивление, остатки католиков и просто жители Гетто принимают решение захватить Нотр-Дам, освятить его заново, отслужить мессу и взорвать, чтобы он вновь не достался мусульманам.
В книге достаточно хорошо описано, во что может превратиться Европа в ближайшее время (все предпосылки к этому есть), однако мусульмане и Ислам в целом освящены в крайне чёрнои цвете:
– Все, с чем мы сталкиваемся сейчас, давно описано, давно сказано. Вправду ничто не ново под луной. Кстати, о луне. Ты считаешь случайностью, что у нас солнечный календарь, а у них – лунный? Луна – мертвое светило в отличие от животворящего солнца. Все поклонники дьявола, во все времена, чтили луну.
– Вы считаете, что они поклоняются дьяволу? – Эжен Оливье присвистнул было, но этот звук очень уж неприятно отозвался в угольной черноте.
– Я не могу это утверждать, коль скоро они сами этого не утверждают, – напряженно ответил отец Лотар. – Но как христианский священник я не могу не обращать внимания на то, что должно меня настораживать. Если мне говорят, что в раю человека встречают существа, весьма подходящие под описание суккубов, я должен спросить себя – а наверное ли это рай? Это больше походит на ад. Если луна выставляется главным символом некоей религии, как я могу не вспомнить о том, что от культа луны неотделим сатанизм?

Ответ на вопрос "Почему?" автор даёт сама в послесловии:
Эта книга – книга христианки, христианки, быть может, плохой, но, во всяком случае, не полностью безграмотной. Этим и объясняется та жесткость позиции, за которую я еще, несомненно, услышу немало упреков. Спешу переадресовать часть их к Священному Писанию: именно там сказано решительно и четко: христианство – единственная истинная религия, а все боги язычников – бесы (Уже представляю, как меня пойдут колотить по голове словом «монотеизм». Мусульмане де не язычники. Можно подумать, это хоть что то меняет. Хотелось бы вообразить себе, как святые Иоанн Златоуст или Григорий Двоеслов, заодно с Иеронимом соглашаются признать за параллельную истину какую либо нехристианскую религию по причине ее монотеистичности. А Спаситель вообще сформулировал предельно четко: кто не со Мною, тот против Меня )
В общем и целом - читать надо. Но читать крайне аккуратно, отделяя разумные размышления о будущем от воинствующих догматов христианства. А точнее - догматов через призму воинствующей христианки - противницы любой религии, кроме её собственной, ибр в
этом случае она ничем не отличается от описываемых их мусульман - стоит только заметить Христианство на Ислам. Но это уже мои личные мысли и размышление, которые будут написаны не здесь, а у себя в ЖЖ (ссылку выложу позже).
Как обычно, не сильно состоятельные парни могут скачать книжку здесь:
http://bookz.ru/authors/elena-4udinova/chudinova_elena01.html
P.S. Господа, не ведитесь на провокации при прочтении. Думайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che
Доступ к форуму закрыт


Зарегистрирован: 17.05.2003
Сообщения: 799
Откуда: Север, Хайфа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеи правильные. Художественнайа ценность же книги устремляется к нулю. Жаль - ета тема становится популярной и на етой волне можно было бы пронести что то действитеульно стояшее, а не очередной русофилско - ксенофобский боевик.

Кроме того - сочетание фамилии автора с названием и обложкой - я уж не говорю о самом содержании книги - наводят на мысль что ето просто прикол.
_________________
Hue moe. Nu inu. Superkustarniy sight - hotya sdelan neploho. Superkustarniy rock kotoriy zdoh - russkiy, ya imeyu w wwidu. No wse ravno po kaifu. Budem veselitsya.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Книги Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group