АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Рецензия на альбом "Сигнал из Космоса"- Сплин


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Музыка: релизы и альбомы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RightWing
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 4686
Откуда: Хайфа Сити

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Рецензия на альбом "Сигнал из Космоса"- Сплин Ответить с цитатой

Первым реализован с альбома был сингл "Больше никакого рок-н-ролла". Уже тогда подумалось, что альбом будет, как минимум, сильным. Совсем недавно в радиоэфире появилась лирическая композиция "Вниз головой", что опять же только больше подогрело интерес к грядущему альбому. О чём же теперь будет нам петь Александр Васильев, что доносить?



Альбом открывается треком "Настройка звука". Он полностью оправдывает своё название, смысловой нагрузки в нем не присутствует, трек обладает тяжелым гитарным рифом, слегка напоминающим индастриал. Как разгоночная песня, довольно неплохо.

После сего вступления, мы замечаем, как тихая лирическая "Дыши легко" входит в наше сознание. Она не производит особых революций, такое ощущение, что Сплины готовят нас, разогревают для основной части.
Песня "Добро пожаловать" наводит на мысли, что та самая основная часть как раз начинается. Здесь уже начинают мелькать основные темы альбома, которые можно уловить в повторении каких-то фраз и слов принадлежащих к тематическим областям. В частности, многое на пластинке связано с космосом, с темой покидания Земли, темой рождения нового человека и темой одиночества.

Далее, мы встречаем знакомые нам по радиоэфирам "Больше никакого рок-н-ролла" и "Вниз головой". Когда дело доходит до этих треков, альбом наконец начинает согревать. Понимаешь, что даже если бы альбом закончился после них, ты считал бы его очень неплохим. В общем и целом, что первая, что вторая - очень цельные треки, но не самое сильное, что ждёт на альбоме.
"Чердак" с первого, со второго и с третьего прослушивания опять же не особо создает. Но мы помним, что ценность композиций Сплина в другом: они создают потрясающую неповторимую атмосферу.

Разряжает воздух "Зелёная песня". Она одновременно легкая, весёлая, целиком и полностью космическая. "Зелёная" - видимо перекличка с привычным нам изображением пришельцев. Трек отлично поднимает настроение. Её сменяет песня "Камень".
На ней отпечаталось её изначальное бытие стихом. Она очень нагружена в смысловом плане, впечатляет в музыкальном, да и вообще, как-то приводит в задумчивость. По духу слегка напоминает песню ДДТ "Белая ночь", но только по духу и это сугубо мое мнение. А так, "Камень" - очень сильная песня, достойная называться одной из лучших на этой пластинке.

И наконец, "3007". Трек, которого мы ждали. Песня получилась сильная, забор в ней удалось сохранить. Тяжёлый риф, западающее в голову "Я умер" - всё располагает к этой песне. Бесспорно, одна из лучших. Много писать про неё не буду, это просто нужно слышать.

Неожиданно её сменяет "Без тормозов". Довольно тихая рок-песня с красивой историей, несмотря на некую "непоэтичность" образа грузовика. Как ни странно, песня запоминается. Стилистически слегка напоминает "Линию Жизни". В любом случае, снова атмосферно, а еще грустно и возвышенно.

Резко и неожиданно в уши врезается "Корабль ждёт!" Про этот трек говорить можно долго - потрясающий психодел, отличное сочетание глючного и в меру ироничного текста с безумной энергетикой и кривой мелодикой. Ужасно заедает в голове фраза "Какой противный аккорд", а другая - "Реинкарнация возможна, надо только проплатить до 19.00 а то закроется банк..." - подкупает своей ироничной философичностью. В общем, просто здорово!

"Человек не спал" не впечатляет, но как трек-связка к "Ковчегу" подходит идеально. Песня "Ковчег" отдает некой эпичностью. Здесь потрясающие гармонии, приятный вокал, интересный текст и неизменная атмосфера какой-то сказочности. Местами сказка прерывается утяжеленным, но от того не менее приятным бриджем. Вообще, в концепции альбома "Ковчег" для меня - затишье перед главной бурей.

"Выпусти меня отсюда". Самая сильная песня, которая здесь есть. Элементарно может пробить до слёз. Очень энергичная песня, с отличной музыкой, текстом, атмосферой. "...Бешено колотится в груди кто-то: "Выпусти меня отсюда ты..." По силе эта песня для меня близка к "Выхода нет", а её считаю вообще лучшей. После неё не жалко было бы и выключить плеер с мыслями: "Они сделали потрясающую пластинку". Но шоу продолжается, и перед нашим слухом предстаёт "Письмо".

По моему мнению, это песня специально для девушек. Для этого есть несколько предпосылок: во-первых, песня ужасно напоминает песню "Мне нравится, что вы больны не мной..." на слова М. Цветаевой, а во-вторых, сам текст нам об этом сигнализирует. Пожалуй, не моя песня, но я уверен, что она понравится очень многим.
После этого лонгплэй идёт на спад. "Всё так странно", "Вальс" и "До встречи" - композиции не очень запоминающиеся, но прекрасно идущие фоном. Они обладают единой прощально-осенней атмосферой. "До встречи" является очевидной парой к "Добро пожаловать", даже ритмы здесь похожи.

Подводя итог, скажу, что "Сигнал из Космоса" определённо удался. Здесь есть как и очень сильные композиции, так различного вида композиции-связки, но нет плохих песен. Альбом оставляет после себя очень цельное впечатление, эта та пластинка, которую переслушать захочется определенно, и не только отдельными треками, но и от начала до конца. Стилистика альбома получилась по-настоящему космическая, всеобъемлющая, это получило отражение как в музыке и внутреннем мире песен, так и в их текстах. Единственное, что можно заметить - здесь, по моему мнению, можно вполне уверенно заключить, что роковая часть получилась много удачней лирической. Словом, всем спасибо за внимание и приятного прослушивания!

Лучшие песни альбома: "3007", "Выпусти меня отсюда", "Корабль ждёт!"
Оценка за музыку: 9/10
Оценка за тексты: 8/10
Концепция альбома и реализация: 9/10
Общая оценка: 9/10

Рецензия сайта www.rrock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Музыка: релизы и альбомы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group