АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
мульти-эффект своими руками! нужно ваше мнение!
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Помощь музыканту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Брат Пилот
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 3269
Откуда: Север, Хайфа, Акко

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 9:41 am    Заголовок сообщения: мульти-эффект своими руками! нужно ваше мнение! Ответить с цитатой

И так уважаемые коллеги-музыканты.
я получил добро на дипломный проект.
в рамках его я должен сделать на FPGA мульти-эффект процессор.
пока что в рамках курса VHDL я сделал примитивный дисторшен. (вчера была презентация - было забавно)
теперь получил добро на развитие темы.
вопрос к тем кто юзает мультики. какие проблеммы интерфейса\управления вы испытываете?
каким должно быть управление?
каке эффекты можно и стоит реализовать?
есть десяток простейших базовых эффектов:
ограничение: драйв и его вариации
задержки: ревер, дилей , фленжер, хорус.
частотные модуляции: фазер, октавер (вверх\вниз) ...
модуляции по уровню громкости: тремоло
частотные фильтрации: эквалайзер, квакушка, динамические фильтры.
стабилизаторы сигнала: компрессор - лимитер
синтез: конверт входного сигнала в различные формы сигнала.(пила, квадратичный)
служебные модули: нойз гейт, тюнер.
что можно еще добавить?

стандартный порядок модулей : компресс-драйв-эк-модуляция-ревер-громкость.
сделать жесткий порядок, или все ж позволить менять местами? есть ли смысл? кто нить пихает компресс в середине цикла? или модуляции в начале? (только квакушка кажется первой идет )
нужна ли возможность использования нескольких модуляций одновременно?
модуль эквализации ток один, или хочется несколько? логично выгладит один - после драйва.

предпочтительно стандартное управление мультков, или симуляция линии стомп-боксов?

короче у кого какие идеи?

ЗЫ: я понимаю, что изобретаю велосипед.... прошу отнестись серьезно.
_________________
Приходите к нам засранцы, ждут вас выпивка и танцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мясоруб
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 746
Откуда: Центр-Восток, Иерусалим

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения: fxxxxx Ответить с цитатой

Не стоит ли использовать возможность замутить что-нибудь более революционное, чем второсортный велосипед? то есть мультиеффект, но какой-нибудь неожиданный? Я только не знаю, что такое FPGA.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брат Пилот
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 3269
Откуда: Север, Хайфа, Акко

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стоит замутить что нить, что я смогу реализовать.
замахиваться на что-то нереальное я не буду.
я и так с покалыванием в сердце пытаюсь замахнуться на частотный анализатор для последующей фильтрации...
из всего мной перечисленного эквалайзер и фильтры самое сложное.
там прийдется применять FFT (fast Furye transform) а это не так то просто, плюс в итоге может выдать нефиговую задержку.
про октавер и фазер я вобще зря заикнулся.

в конце концов мне диплом надо сделать. сильно сомневаюсь что данная разработка получит реальную реализацию и использование.
сотни инженеров работали над мультиками в именитых фирмах. сомневаюсь что у меня выйдет лучше. 8)))))



я уже написал драйвер для аудио кодека и заставил его работать в нужном мне режиме.
т.е. аналоговый сигнал я получаю в 16 битном (могу и 24 сделать) слове и отправляю на выход .
а между прием-посыл, можно воткнуть любую обработку + красиво оформить интерфейс.

а что ты подразумеваешь под "что-нибудь более революционное" и "мультиеффект, но какой-нибудь неожиданный"???

FPGA - это...
_________________
Приходите к нам засранцы, ждут вас выпивка и танцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dave
Гость: Майор


Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, есть одна тема, продиктованная суровой действительностью. Мне понадобился как-то октавер, который повышает на октаву. Оказалось, что все октаверы, которые к нам привозят, умеют только понижать. Так, что басисты оказались в пролёте. Вот жду пока кто нибуть исправит это досадное положение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат Пилот
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 3269
Откуда: Север, Хайфа, Акко

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dave вопрос - а нафига?

повышающий октавер просто реже используется.
сам посуди, зачем на басу повышать? бери тогда гитару. все равно октаверы сьедают всю динамику игры. повышать гитару? зачем? она и так относительно высоко звучит.

схем повышающих октаверов видел несколько. все относительно простые. ни одной не пробовал. все сводятся к принципу умножения частоты. путем инвертирования одной полуфазы.
срезается нижняя полуфаза, но ухо это уже не услышит, а слышит удвоенную верхнюю.
а вот с понижающими хуже... схема у всех октаверов одинакова, отличается лишь детектором. и все обладают огромным минусом. все далеко не идеально следят за нотой. оказалось что гитарный звук слишком сложен по своей структуре, что сильно мешает работе октавера. Very Happy

что касается моего проэкта, то... хы. повышающий октавер по вышеописанному принципу, дело одной строчки кода. я попробую. Cool
_________________
Приходите к нам засранцы, ждут вас выпивка и танцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мясоруб
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 746
Откуда: Центр-Восток, Иерусалим

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 4:54 pm    Заголовок сообщения: digital shitte Ответить с цитатой

то есть ты говоришь что это цифровое устройство должно быть, да?
а я-то надеялся...

сделай хотя бы во всей этой системе фильтр, который бы хавал для управления эффектом несколько опций - радио, line in, микрофончик снаружи, светодиод и конвенциональный сигнал (атака).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брат Пилот
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 3269
Откуда: Север, Хайфа, Акко

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 5:20 pm    Заголовок сообщения: Re: digital shitte Ответить с цитатой

ну а процы разве бывают аналоговыми? Wink

Мясоруб писал(а):
радио, line in, микрофончик снаружи, светодиод и конвенциональный сигнал (атака).

хорошая идея. надо будет проверить , но кажется в моем доступе ток один AD преобразователь.
можно подумать как использовать один из каналов. например левый для сигнала, а правый для управления, но идея мне нравится. и управление по лайн ин и мик ин понятно, а вот по поводу радио и светодиода я чет непонял. 8(
_________________
Приходите к нам засранцы, ждут вас выпивка и танцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dave
Гость: Майор


Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат Пилот писал(а):
а нафига

Идея была пустить получившиеся высокие ноты через отдельную цепочку эффектов, а оригинальные (басовые) оставить как есть. Но видать не судьба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марик
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 26.07.2003
Сообщения: 535
Откуда: Тель-Авив

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Идея была пустить получившиеся высокие ноты через отдельную цепочку эффектов, а оригинальные (басовые) оставить как есть. Но видать не судьба.

Пардон за оффтоп. Есть решение, не самое, правда, дешёвое=) на выходе- мефацель на две линии, одна "чистая", а на другую повесить питч-шифтер (типа Digitech Whammy. Там хоть на две октавы вверх=)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dave
Гость: Майор


Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я рассматривал такой вариант сшифтером. Но в паре со сплитером всё это решение очень сильно переваливало за один килошекель. Не говоря уже о том, что использовать шифтер как октавер - это всё равно, что забивать гвозди микроскопом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Помощь музыканту Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group