АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Разделение сигнала гитары (стерео гитара)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Помощь музыканту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мясоруб
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 746
Откуда: Центр-Восток, Иерусалим

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 11:14 pm    Заголовок сообщения: сум Ответить с цитатой

Басъяйца с Боссовским октавером! Ну ты засадил. Туда еще Голубую Коробочку - и все, конец.

Короче я пойду искать проволоку гвозди обматывать, может создам фоторепортаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sumoelevator
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 821
Откуда: Петах Тиква

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше найди катушку, маленькую, в нее гвоздь, а рядом магнит:)
удачи, если чего нужно, не стесныайся, мне и так это уже не нужно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мясоруб
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 746
Откуда: Центр-Восток, Иерусалим

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 11:13 pm    Заголовок сообщения: репорташ Ответить с цитатой

Решил немного фоток выложить. А то Кушнир вон своего рогатого Спилберга шкурит, дык мне тоже хочется похвастать своей дурью.

Короче начиналось все так:

1. Концепция:

Тяжелая музыка играется, как правило, в стиле "Дип Пурпел": все инструменты мочат в унисон. Поэтому, подумал я, можно добавить гитаре какой-то девайс, дающий октаву вниз от аккорда, который на ней играется. И тогда не нужен басист. Но увы, попытки пустить гитару через октаверы ничего хорошего не дали. Приходилось играть партии на одной струне, иначе октавер выдавал кашу.

Тогда я решил, что надо брать сигнал только с нижней струны. Поскольку я не сумоэлеватор, то играю МИТАЛ в основном страшными квинтами от 6-й струны, и для моего примитива это вполне должно работать.

Вот первый опыт:



Хамбакер прилеплен у конца грифа и ловит только толстую струну.



Сигнал с дополнительного хамбакера идет в октавер и в усилок №1
Сигнал с обычного звучка идет в другой усилок, со страшным перегрузом.

Звучало ох***енно, мясо невиданное. Я чувствовал себя оркестром бегемотов. После этого играть без басового звучка было просто никак, поэтому я решил срочно сделать суперинструмент с двойным выходом.

Я вообще на многих гитарах в своей жизни играл, и пришел к четкому убеждению, что у гитары должно быть обязательно быть написано "Он - Гипс" на грифе, и еще у гитары не должно быть вспученного корпуса. Это, впрочем, мои персональные предпочтения, но они продиктовали мне дальнейшее направление движения.

Кстати, о положении стерео звукоснимателей. Я почти всегда играю на звучке, который у грифа, и думал басовый датчик как раз расположить у мостика. Увы, в реальности все вышло наоборот: басовый звучок у мостика плохо сочетался с октавером, а у грифа - выдавал самое оно. И металлический гитарный датчик у мостика по частотам лучше сочетался с низкой октавой. Так что все вышло вполне конвенционально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мясоруб
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 746
Откуда: Центр-Восток, Иерусалим

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 11:33 pm    Заголовок сообщения: репортащ 2 Ответить с цитатой

Стал я на ЕБАЕ рыбачить, и на определенном этапе напоролся вот на такое:



Это Gibson Challenger 1, 83 года. Гриф на винтах, и это то, что я искал, потому что пересылка с отвинченным грифом стоит на порядок меньше. Гитара была без всего, предыдущий владелец изуродовал ее отлично. Колки, звукосниматели, мостик и шпуньки для ремня отсутствовали. Пластиковый флажок на корпусе был треснутый и в нем были наделаны разные дырки, причем работал явно мастер. Расположение выходного джека между ручкой громкости и переключателем звучков радовало. У Challenger 1 в оригинале был только один звучок, так что дырка под второй тоже была поздним добавлением.
Ну и для полного счастья корпус был с трещиной. Yeah!

Как ни странно, эти Challenger-ы очень дешевы, я видел какие-то отзывы людей, купивших свои за $100 в Омерике. Это, конечно, случается редко, но мне таки повезло и в результате он стоил меньше, чем самая дешевая гитара в Израиле.

Дома гитару долго отмывала дочка.




Сына уже на такое не разведешь, он плотно сидит в Метро 2033 и никакими гитарами его уже оттуда не вытащишь.

Колки у меня, к счастью, были - от другого Лес Пола, которому я поставил locking tuners. Pickguard я решил делать из перспекса, однажды спертого у разбитой автобусной остановки.



Старый pickguard я положил на перспекс, обвел и внес несколько изменений в форму. Резать и сверлить это дело заняло аж несколько вечеров - очень нудная работа.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sumoelevator
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 821
Откуда: Петах Тиква

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крутта! (я так детально описывать не могу:(

идея ставить датчик паралельно струнам - гениальнайа, я всегда ставил датчики под струны. интересно или 5ю струну цепляет (есть ли бурлыканье на октавере при аккордах где играют 5я и 6я струны одновременно)

жду продолжения:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мясоруб
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 746
Откуда: Центр-Восток, Иерусалим

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 12:00 am    Заголовок сообщения: репортащ 3 Ответить с цитатой

Для закупки недостающих деталей я воспользовался все тем же ЕБЕЁМ. Необитаемый остров ГонКонг продает гитарные запчасти по неплохим ценам, причем пересылка - бесплатно. Я решил взять звучок для Precision баса за 8 баксов, мостик стоит 7 баксов ну и так далее. Все равно на всех гитарах сегодня стоят эти китайские детали, не покупать же специально в Америке ту же китайщину, только в фирменной упаковке и на пару десятков баксов больше?

Я в начале хотел намотать басовый звучок сам, но не нашел проволоки. В магазине электротоваров мне предложили купить катушку за 1000 шекелей. Я ох***ел нереально и плюнул. Кстати о птичках, китайский безымянный датчик в стиле Precision звучит лучше, чем Скваеровский P-pickup, который у меня был. Больше у меня Пресиженовских звукоснимателей на сравнение не было, и хорошо, а то выяснилось бы еще что $8 noname вообще самый лучший звукосниматель в мире.

И вот я вырезал перспекс и впихнул туда китайца.



Вот поближе:



Мне пришлось расковырять этот звучок, потому что места в гитаре было мало. Я снял квадратную коробочку и закрепил его несколько идиотическим образом, тем не менее оно работает. Вторая половина Пресижыновского датчика осталась не у дела, она просто лежит внутри гитары и молча занимается шумоподавлением.

Выход у гитары - обычный стерео-джек, две ручки громкости для каждого звукоснимателя. Чтобы не делать еще и рубильник, я поставил потенциометр с push-pull ручкой, которая задействует небольшой переключатель. В обычном режиме гитарный сигнал идет на tip , а басовый - на ring стерео шнура. Потянешь ручку громкости - гитарный сигнал идет и на tip, и на ring. В таком режиме октавер будет просто дублировать гитарную партию (со всех струн).





Обратите, кстати, внимание, на краску корпуса гитары. В оригинале это был серебряный цвет, но он пожелтел и потрескался. like!



Я долго думал про всякие цвета, но покрасил в конце концов в черный. Чтобы из прозрачного перспекса сделать черный перспекс, достаточно покрыть краской внутреннюю сторону, которую никто трогать и обколупывать не будет. Эту технику я позаимствовал у Советских гитаростроителей. Борисовский завод именно так делал пластиковые детали: прозрачный перспекс, крашеный изнутри.



Сейчас я пребываю в сомнениях - сделать wraparound или tailpiece. Как эти слова называются паруски - я уже не знаю.



to be continued!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мясоруб
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 746
Откуда: Центр-Восток, Иерусалим

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 5:28 pm    Заголовок сообщения: continued Ответить с цитатой

Вроде добил я эту хреновину. Теперь наступает этап орального и анального wow.

Но по порядку:
Мостик я в результате поставил wraparound фирмы Китайъ за 8 долларов, типа копии badass. Очень хорошего качества мостик, просто удивил. Правда, сцуко, образовалась проблема - струны сидели очень высоко, даже с мостиком полностью утопленным в корпус. Я думал вначале сделать shim = шим под гриф, приподнять его над корпусом миллиметра на 2, но потом нашел более варварский метод понизить струны - спилил зубчики на мостике на пару мм. Это, скажу вам, не очень хорошо, потому что стали струны дребежжжять и я долго туда - сюда все пилил и подымал-опускал, пока не добился нормальной высоты без дребезга. Вот фотка мостика в процессе спиливания.



Вот пластик со всеми штуками. В качестве bridge звукоснимателя победил безымянный Китаетс. Состязались с ним Gibson 490 и ToneRider Alnico IV. У Toneridera был уж очень слабый выход, а Gibson я пожалел на такое гробить. Может еще махну, черт его знаед. Черная коробочка сбоку - это вторая половина Пресижыновского датчега, который ничего не ловит.



Я долго искал толстые струны и вот, наконец, интернет-магазин stringger.co.il стал привозить Ernie Ball baritone 13-72. 72 - это очень даже ничаво, так что я радостно отоварился за 35 шекелей. Строй - трепещите! - drop-G. Это типа стандарта с нижней струной на тон ниже, нижняя струна на малую терцию выше нижней басовой струны обычной четырехструнки. Через октавер самый низкий тон - это Соль, на большую терцию ниже Си пятиструнного баса. ТАКОГО МЯСА ВЫ ЕЩЕ НЕ СЛЫШАЛИ!!! Как вы догадались, меня с этого дела серьёзно прет.



Приехали - пробую собранный енструменд. Надеюсь записать что-нибудь и положить здесь. Как ни странно, получилось именно то, что я имел в виду. Теперь будем делать музыку.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мясоруб
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 746
Откуда: Центр-Восток, Иерусалим

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sumoelevator писал(а):
интересно или 5ю струну цепляет (есть ли бурлыканье на октавере при аккордах где играют 5я и 6я струны одновременно)


бурлыканье - хорошее слово, буду брать на вооружение.
Есть очень слабый сигнал с 5-й струны, когда ее дергаешь одну. Этого недостаточно для полноценного баса, но некий бурлыкательный эффект наблюдается, буду его как-нибуть использовать.

когда берешь аккорд от 6-й струны, сигнал от 5-й убивается совсем, совсем ее не слышно, то есть слышно очень слабо, и октавер ее не жрет и делает октаву только от 6-й, что собственно и требовалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sumoelevator
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 821
Откуда: Петах Тиква

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

супер, поздравля!!!
13-72 очень даже нехило, я юзаю Дадарью 14-68 и строю в стандард А (и на обычной, и на баритоне - на баритоне думаю можно и в G, но тогда не смогу юзать обе гитары паралельно, так как на стандарте будут сопли)

ялло, давай контцерты вместе мутить! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мясоруб
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 746
Откуда: Центр-Восток, Иерусалим

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 10:02 pm    Заголовок сообщения: mp3 Ответить с цитатой

Вот я наиграл какую-то лабуду.

http://meatexz.com/engel-sound/challenger/challenger_rhythm_guitar_demo.mp3

я играл дома через крошечные самодельные ламповые комбики, так что бас несколько провален (динамики, по-моему, около 5 дюймов), но общее впечатление дает. вначале я играю только на гитарном датчике, потом врубаю басовый. Где-то около 0:52 я включаю режим "дип пурпел", когда сигнал на басовую цепочку идет с гитарного звучка - то есть получается просто октавер и играть можно только монофонические фишки. В районе 1:02 мне это надоело и я включил обратно нормальный режим (бас только от нижней струны).

октавер у меня - EHX bass micro synth, у него там еще есть всякие дополнительные прибамбасы, я поставил так, что когда долго держишь ноту, она выквакивается в высокочастотный перд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Помощь музыканту Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group