АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Пипл, давайте приколемся к израполитике глобально!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Политика / Исторические события
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Брат Пилот
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 3269
Откуда: Север, Хайфа, Акко

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

студенты - стипендии???
ух ты! Shocked
практически все стипендии не из государственных денег выделяются.
есть исключения конечно, но по большому счету это деньги различных не государственных фондов.
и практически все стипендии нужно отрабатывать. если пересчитать на шек\час то примерно за 40-60 шек в час выходит.
так что стипендии далеко не халявное дело....

от куда деньги на "дмей халука" я не знаю...

по поводу что "большинство служат".... не знаю что сказать ... сужу по своему опыту. допускаю что мое мнение ошибочно, но ....
гдуд в котором я служил на 200-240 чел релегиозных (носящих кипу) было от силы чел 10-15
ешиботник был ток один.
кто-то хочет сказать что на военно обязанное население приходится всего 6% релегиозных? а ультрарелегиозных 0.4% слабо верится...

ЗЫ: интересно , почему же Хеви молчит? нечего ответить?
_________________
Приходите к нам засранцы, ждут вас выпивка и танцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HEAVY999
Кандидат в члены Рок-Клуба


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 89
Откуда: Израиль, Афула

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://proza.ru/2012/05/10/592

некоторая резонная критика оппонентов учтена, но - ТЕЗИСЫ К СТАТЬЕ "ПРИШЛО ВРЕМЯ РУССКИХ МЭРОВ И ПРЕМЬЕРОВ В ИЗРАИЛЕ". это всего лишь моё мнение, но это мнение по гроб жизни. в одном флаконе - социальная революция, конституционная реформа, религиозная реформа, левая социал-демократия и правые репрессии против нелояльных граждан. вы когда-нибудь видели рокера-сталиниста? извольте познакомиться.

читайте, подискутирую подробно, на сей раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igal
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 2668
Откуда: Центр-Север, Нетания

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмей халука это бабки которые собирают шалиахи по зарубежью для ешив в Израиле. Кстати именно из за дмей халука ешиботники порой устраивают беспорядки. Хотят показать зарубежным братьям что именно они безукоризненно и бескомпромисно соблюдают и борятся за чистоту нравов. Именно на эти бабки все харедимныр ешивы в основном и живут. А Стипендии правильно приходят студентам из разных фондов. Часто тоже от богатых зарубежных Хуйкиных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HEAVY999
Кандидат в члены Рок-Клуба


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 89
Откуда: Израиль, Афула

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не мог ответить сразу, потому что был занят на местных концертах ко Дню Победы - где-то как журналист, где-то как исполнитель (песни военных лет). пишу, отвечая на критику "сах аколь":

John совершенно прав, отмечая харедим как главную обузу для экономики страны. если кто-то считает, что это не так - пусть изучит вопрос как следует. подчеркну, что я не имею ввиду "кипот сругот" - речь идёт только об ультраортодоксах. статус кво - не священная корова, и его надо менять. также скажу, что религия, как главный элемент самоидентификации еврейского народа - это вчерашний день. отсюда тезис об отделении религии от государства, закрытии ешив и нескольких религиозных академиях - институт раввинов остаётся в силе. а вот раввинатские суды пора закрыть. гиюр бессмыслен - пора ввести ту норму, которая позволяет считать еврейство и по отцу, и по матери.

вот эти самые "ништяки" для ХЕВРАТ ХАШМАЛЬ и ей подобных - во-первых, немалая обуза для налогоплательщиков, во вторых - дикая социальная несправедливость. мы платим за свет по полной программе, эти парни не платят вообще, десятилетиями - нужно объяснять, или уже понятно?

если в армию будут призываться все годные парни, то армии не будут нужны девушки. меня пугают тем, что я недемократичен, но я убеждён, что демократия не должна быть беспредельной.то же самое - о запрете тяжелого труда для женщин. альтернативная служба для всех арабов-парней - самый годный вариант. иначе у нас в армии начнется сразу арабо-еврейская война. друзы и бедуим - совсем другое дело.

как нетрудно заметить по моим тезисам, рынок труда получает огромное количество новых работников (досы выходят, арабы выходят, инвалиды, что сейчас, в основном, не могут найти работу, матери-одиночки больше вовлечены в производство...). именно поэтому я пишу, что неустанной и постоянной заботой правительства должно быть создание рабочих мест и актуальных курсов переквалификации. за эти 32 000 шекелей плюс куча льгот и привилегий - правительство и Кнессет должны работать неизмеримо больше и лучше.

пару тезисов я убрал - счёл критику резонной. в бедной стране народ не готов оплачивать большее количество льгот для социально слабых слоёв. и германская модель соц. жилья - это ещё рановато. но массовое строительство социального жилья для всех нынешних категорий граждан, имеющих на него право - это уж лет 20 как нужно.

переход от неолиберального капитализма к социал-демократическому не означает "государства бездельников". нужна здоровая мера во всём.
а конституционная реформа и разделение ветвей власти - это назрело давно, и многие устаревшие законы давно пора отменить. у нас существует не только дискриминация женщин, но и дискриминация мужчин - вопросы брака, развода и алиментов. там вмешались галахические нормы, до сих пор входящие в наше законодательство. и это тоже требует изменения.

запрет политжурналистики и политпропаганды - это лично моя фишка, и это больно бьёт сразу и по политикам, и по их активистам, и по журналистам политической тематики. ужасно неудобный для многих тезис, но, ИМХО - правильный. мы придаём слишком большое значение политике, у политиков - слишком высокий статус. за свои деньги эти парни должны работать гораздо лучше!

БИТУАХ ЛЕУМИ не оказывает никакой помощи для инвалидов в поиске работы - в нашей Афуле дело обстоит именно так. мне помогло знакомство с одним влиятельным человеком, и в ближайшее время я начинаю работу - неквалифицированную, на полдня, но я очень доволен. плюс - моя работа журналиста, но это копейки.ЛИШКАТ АВОДА очень плохо работает в моём городе - мне многие люди, отнюдь не бездельники, об этом говорили. подозреваю, что таких городов по Израилю много. а о закрытии КОАХ АДАМ уже давно говорят, да духу не хватает - в стране много мафий и лобби.

репатрианты и квалифицированная работа. наша община выживала по эгоистическим законам, как и вся страна, последние 20 лет. "никто никому ничего не должен" и т.п. но мировой кризис капитализма - это и кризис такого вот эгоцентризма, разрушающего людей и общества. должно быть по-другому. а то положение дел, когда квалифицированные репатрианты пропадают на черных работах (в нашей провинции этого много) - есть огромный экономический и моральный ущерб для страны и народа.

моя позиция по арабскому вопросу - это в точности то, что думают правые политики, но вслух им это говорить нельзя.))) а проверка лояльности легко делается по методу закона от НДИ - все граждане должны принести присягу на верность стране.

John точно отметил: если политики возьмутся решать все главные проблемы, то они в скором будущем решат хотя бы треть. беда в том, что ни хера они решать не хотят - почти никто из них. наши правые, кроме патриотизма, ничего не умеют. наши левые - это позор социал-демократии. а дельных политиков по пальцам одной руки счесть можно. потому - я не голосую ни за кого, если только не появится дельная партия с идеями, похожими на мои тезисы.
----

что касается впечатления - мол, писал это неудачник и т.п., отвечу точно: по крайне тяжёлым обстоятельствам моей жизни, я чувствую себя счастливчиком, а не лузером! моя репатриация 11 лет назад была медицинской - спасал здоровье. спас, за что очень благодарен Израилю и его медицине. состоялся здесь как творческий работник, сейчас вопрос стабильной работы решится. всё отлично, на самом деле - "приспособился". но у меня мышление реформатора, и я чётко вижу, что этот массив проблем раньше бы назвали "революционной ситуацией". однако, люди советского происхождения не любят революций и не верят в бескровные революции. лучше уж - реформами и мирный путём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
d0c
Создатель Рок-Клуба


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 11119
Откуда: Haifa

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал дискуссию, забавно.

Коснусь только одного:
Джон и HEAVY999 утверждают что проблема номер один у этой страны - это ультрарелигиозные.

Хм.
А я думал проблема номер один это безопасность. И одна из составляющих этой категории это не только наши великолепные соседи в виде Ливана, Иордании, Египта и Сирии и Ираны с Ираками и остальные подобные, но и наша пятая колонна, угрожающая изменению демографического баланса.

Экономическая обуза в виде ультрарелигиозных существует, но помимо этого есть еще целый пласт контрабандистских бизнесов и тех, кто укрывает налоги, и как всегда здесь не без арабов. И это миллиарды шекелей не поступающих в казну. Раздутые гос.учереждения - тоже бьют по бюджету. И вообще весь бюрократический аппарат. Неэффективность бюджета обороны - тоже проблема, и тоже бьет по карману. Утверждать что если решится проблема с ультрарелигиозными и Израиль заживет так, что никому и не снилось - не более чем утопия, и не надо все свои проблемы срывать только на этой категории нашего общества. Наличие монополий и картелей гораздо сильнее бьют по вашему карману нежели ешивот. Учите матчасть.

И как пример, гипотетический вопрос:
миллион ортодоксов или миллион арабов? По мне так ближе первый вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HEAVY999
Кандидат в члены Рок-Клуба


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 89
Откуда: Израиль, Афула

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, что в моей политической концепции названы ВСЕ главные проблемы Израиля. арабская проблема не меньшая, чем "харедимская", конечно. потому и методы предлагаемые столь радикальны (роспуск Палестинской автономии, депортация всех нелояльных арабов, смертная казнь за террор...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брат Пилот
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 3269
Откуда: Север, Хайфа, Акко

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HEAVY999 писал(а):

John совершенно прав, отмечая харедим как главную обузу для экономики страны. если кто-то считает, что это не так - пусть изучит вопрос как следует. подчеркну, что я не имею ввиду "кипот сругот" - речь идёт только об ультраортодоксах. статус кво - не священная корова, и его надо менять. также скажу, что религия, как главный элемент самоидентификации еврейского народа - это вчерашний день. отсюда тезис об отделении религии от государства, закрытии ешив и нескольких религиозных академиях - институт раввинов остаётся в силе. а вот раввинатские суды пора закрыть. гиюр бессмыслен - пора ввести ту норму, которая позволяет считать еврейство и по отцу, и по матери.

гениально! ну давайте диктовать этому государству как ему жить. по релегиозным законам еврей - по матери. когда встал вопрос о "возвращении" сделали поправку, что-то вроде : "если достаточно было иметь деда - еврея что бы умереть в газовой камере, значит этого достаточно что бы вернуться в Израиль" что-то в этом роде...
я еврей по отцу... мой сын по деду... если честно меня это как то мало напрягает что у меня в т.з. написанно. за 13 лет в израиле я ни разу не чувствовал себя ущемленным по этому поводу. другое дело , что я гражданин Израиля!!! вот это другое дело... а еврей - не еврей... каждый сам определяет важность сего факта. я был достаточно евреем чтобы приехать сюда, достаточно евреем что бы пойти служить в армию.

HEAVY999 писал(а):
вот эти самые "ништяки" для ХЕВРАТ ХАШМАЛЬ и ей подобных - во-первых, немалая обуза для налогоплательщиков, во вторых - дикая социальная несправедливость. мы платим за свет по полной программе, эти парни не платят вообще, десятилетиями - нужно объяснять, или уже понятно?

вы как через строчки читаете... еще раз приведу пример любого предприятия которое делает какие то привелегии своим работникам. ну предположим я работаю в компании по разработке медецинского оборудования. раз в год мы ездим куда нить за границу отдыхать. все это за деньги хивры. а деньги хивры это прибыли полученные от продаж наших разработок. за наши разработки платят ... эээ ну если пропустить несколько промежуточных звеньев, больницы... которые в свою очередь получают деньги от больных. в итоге я езжу в отпуск за счет простых посетителей купат холима... учитывая что аппараты не дешевые больницы берут деньги с брльных за проверки\лечение. т.е. по факту мои отпуска оплачивают клиенты поликлиник. теперь внимание - вопрос Exclamation
с какого перепугу хивра должна лишать своих работников каких то ништяков которые она может себе позволить? в ваших словах звучит лишь черная зависть: "вот живут же люди, теплые у них места, ништяковая работенка" да все верно, в хиврат хашмаль работать клево, да хашмаль дорогой у нас. но завидовать кому то я не буду... такая хивра и такая у нее политика. мои отпуска можно поставить в один ряд с привилегиями хиврат хашмаль... подумайте над этим.

HEAVY999 писал(а):
если в армию будут призываться все годные парни, то армии не будут нужны девушки.

сразу видно что в сути этого вопроса вы имеете весьма поверхностные знания... и ни разу не вникали в суть. вы хоть на одной базе ЦАХАЛа были? видели армию изнутри?

HEAVY999 писал(а):
то же самое - о запрете тяжелого труда для женщин.

блин! ну запретите... а зачем? каждый выбирает работу по мере своих возможностей.

HEAVY999 писал(а):
постоянной заботой правительства должно быть создание рабочих мест и актуальных курсов переквалификации. за эти 32 000 шекелей плюс куча льгот и привилегий - правительство и Кнессет должны работать неизмеримо больше и лучше.

аааа! жесть... ну создайте хоть одно рабочее место... но не так что бы для галочки, а именно полноценное рабочее место которое реально кому то необходимо... а потом поговорим во множественном числе.
государство само по себе не создает рабочие места. но есть не мало программ по поддержке малого и среднего бизнеса как раз для этих целей. что бы предпреимчивые люди могли создать рабочие места и удержать свои бизнесы на плаву. вы об этом хоть слышали?

HEAVY999 писал(а):
но массовое строительство социального жилья для всех нынешних категорий граждан, имеющих на него право - это уж лет 20 как нужно.

мож я че путаю, но следя за новостями почти еженедельно можно встретить сообщения что то там то тут строится новый комплекс соц жилья? вам мало? его всегда будет нехватать, дело не в количестве едениц жил площади, дело в потребности... а она будет расти пропорционально расширению социально-нуждающихся. я как отец молодого семейства был бы не против соц жилья... но кажется мне оно светит в последнюю очередь... потому как есть куча "несчастных" сидящих на жопе и на пособиях бездарностей и дармоедов, которые все что могут это сетовать на государство и требовать больше. мне одному кажется что не в государстве дело? ну или не ток в нем?

HEAVY999 писал(а):
переход от неолиберального капитализма к социал-демократическому не означает "государства бездельников". нужна здоровая мера во всём.

хы! а если я могу и готов трудиться большечем другие? резонно я и захочу иметь больше. а потом все равно тот кто трудится меньше будет бухтеть о не справедливости системы и с чего это вдруг у меня больше , а у него меньше.


HEAVY999 писал(а):
БИТУАХ ЛЕУМИ не оказывает никакой помощи для инвалидов в поиске работы - в нашей Афуле дело обстоит именно так.

а разве это прямая обязанность битуах леуми? не а... я не могу сказать что достаточно, но структур занимающихся поддержкой нижних социальных слоев не мало, начиная с того же мин обсорбции и сохнута и кончая лишкаткой и битуах леуми. насколько они справляются я не знаю, знаю лишь что все кто чего-то хочет - добиваются. а все кто делают видимость - так и продолжают скулить что им должны и какие козлы это правительство и правительственные структуры...

HEAVY999 писал(а):
о закрытии КОАХ АДАМ уже давно говорят, да духу не хватает - в стране много мафий и лобби.

опять ощущение что вы через строчки читаете... а коах адамы тут причем? ну закройте супермаркеты... это тоже сеть.. тоже в некотором роде мафия... бред...
коах адам сугубо частные организации. к ним приходят потенциальные работодатели приносят вакансии. они подбирают подходящие кадры... бегать и уговаривать работодателей "ну возьмите человечка на работу" они не будут. просто не могут....
все просто...

HEAVY999 писал(а):
репатрианты и квалифицированная работа. наша община выживала по эгоистическим законам, как и вся страна, последние 20 лет. "никто никому ничего не должен" и т.п. но мировой кризис капитализма - это и кризис такого вот эгоцентризма, разрушающего людей и общества. должно быть по-другому. а то положение дел, когда квалифицированные репатрианты пропадают на черных работах (в нашей провинции этого много) - есть огромный экономический и моральный ущерб для страны и народа.

ущерб ровно ноль! кто хотел прогнуться и подстроиться под нужды этого государства давно уже сделал это.... а остальные видимо мало ценны... так что ущерба ровно ноль. я могу привести примеры из всех возрастных категорий которые были достаточно профессиональны что бы суметь доказать свою значимость и как результат сегодня работают и неплохо получают... вывод? это в совке вам обещали трудоустройство после уч заведений... тут либо по знакомству либо по знаниям... и то и другое наживаемо. наладить необходимые знакомства не так уж сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс - механик
Гость: Майор


Зарегистрирован: 08.03.2007
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HEAVY999 писал(а):
я не мог ответить сразу, потому что был занят ....... очень много букв ..... революции. лучше уж - реформами и мирный путём.


Дружище, HEAVY999. Вот классик И.А.Крылов по поводу тех, кто лозунги толкает такую басню написал:

Две Бочки

Две Бочки ехали; одна с вином,
Другая
Пустая.
Вот первая — себе без шуму и шажком
Плетётся,
Другая вскачь несётся;
От ней по мостовой и стукотня, и гром,
И пыль столбом;
Прохожий к стороне скорей от страху жмётся,
Её заслышавши издалека.
Но как та Бочка ни громка,
А польза в ней не так, как в первой, велика.

Кто про свои дела кричит всем без умОлку,
В том, верно, мало толку,
Кто дЕлов истинно, — тих часто на словах.
Великий человек лишь громок на делах,
И думает свою он крепку думу
Без шуму.
[1819]

So, what did you do for your country? Wink
_________________
Авто-динозавры 20+ --- это мой профиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HEAVY999
Кандидат в члены Рок-Клуба


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 89
Откуда: Израиль, Афула

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

So, I did for my land 3 books and many-many articles 'bout talant musicians and other artists. Exept "russian Israel" russian-speaker people reads my creations in Russia, Germany, USA, Canada, Australia etc. Is it enough for serious attention to me? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Макс - механик
Гость: Майор


Зарегистрирован: 08.03.2007
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HEAVY999 писал(а):
So, I did for my land 3 books and many-many articles 'bout talant musicians and other artists. Exept "russian Israel" russian-speaker people reads my creations in Russia, Germany, USA, Canada, Australia etc. Is it enough for serious attention to me? Very Happy


Well, it definetly could be, but these are only words, my friend. Writing articles in immigrant's papers while using... not a perfect russian, trying to make a few bucks for filling the pages - i'm afraid those arguments are not strong enough for me. As you know, we're all know russian and even publish some words here and there. I agree, that you did it for yourself, but how is the country connected to it?

Regards!
_________________
Авто-динозавры 20+ --- это мой профиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Политика / Исторические события Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group