АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Великая Отечественная Война. Хроника последних дней войны.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Политика / Исторические события
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
John
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 11.02.2004
Сообщения: 3524
Откуда: Кармиэль - Москва - Питер

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22 мая 1944 года. Шёл 1066-й день войны.

22 мая Советское правительствово заявило о признании Крайовой Рады Народовой в качестве представительства польского народа.

Совинформбюро: В течение 22 мая на фронтах существенных изменений не произошло.

До нашей Победы оставалось 352 дня..
_________________
С уважением, Джон Сатрапов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
John
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 11.02.2004
Сообщения: 3524
Откуда: Кармиэль - Москва - Питер

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

23 мая 1944 года. Шёл 1067-й день войны.

22 и 23 мая в Ставке Верховного Главнокомандования окончательно отрабатывался план Белорусской операции. Командующий 1-м Белорусским фронтом К. К. Рокоссовский вспоминает:

"Наши соображения о наступлении войск левого крыла фронта на люблинском направлении были одобрены, а вот решение о двух ударах на правом крыле подверглось критике. Верховный Главнокомандующий и его заместители настаивали на том, чтобы нанести один главный удар — с плацдарма на Днепре (район Рогачева), находившегося в руках 3-й армии. Дважды мне предлагали выйти в соседнюю комнату, чтобы продумать предложение Ставки. После каждого такого «продумывания» приходилось с новой силой отстаивать свое решение. Убедившись, что я твердо настаиваю на нашей точке зрения, Сталин утвердил план операции в том виде, как мы его представили.

— Настойчивость командующего фронтом, — сказал он, — доказывает, что организация наступления тщательно продумана. А это надежная гарантия успеха.

Вся операция получила условное название «Багратион».

До нашей Победы оставался 351 день..
_________________
С уважением, Джон Сатрапов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
John
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 11.02.2004
Сообщения: 3524
Откуда: Кармиэль - Москва - Питер

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24 мая 1944 года. Шёл 1068-й день войны.

Совинформбюро: В течение 24 мая на фронтах существенных изменений не произошло.

До нашей Победы оставалось 350 дней..

Карта: Разгром немецко-фашистских войск на правобережной Украине. 24 декабря 1943 г. — 17 мая 1944 г.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Философ Алтайского Края
Главный Флудераст


Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 2307
Откуда: из детства

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ооо....нашел как мой город освобождали Rolling Eyes Razz
_________________
если ты начинаешь спорить с дураком-знай...он делает то же самое!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 11.02.2004
Сообщения: 3524
Откуда: Кармиэль - Москва - Питер

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 мая 1944 года. Шёл 1072-й день войны.

Совинформбюро: В течение 25 - 28 мая на фронтах существенных изменений не произошло.

До нашей Победы оставалось 346 дней..
_________________
С уважением, Джон Сатрапов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
John
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 11.02.2004
Сообщения: 3524
Откуда: Кармиэль - Москва - Питер

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30 мая 1944 года. Шёл 1074-й день войны.

В течение 30 мая в районе севернее ЯССЫ наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника.
Ценою больших потерь в живой силе и технике противнику удалось незначительно вклиниться в нашу оборону.

До нашей Победы оставалось 344 дня..

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Философ Алтайского Края
Главный Флудераст


Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 2307
Откуда: из детства

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ооо...а я как раз хотел спросить что там на фронтах Rolling Eyes
_________________
если ты начинаешь спорить с дураком-знай...он делает то же самое!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 11.02.2004
Сообщения: 3524
Откуда: Кармиэль - Москва - Питер

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовится операция "Багратион".
_________________
С уважением, Джон Сатрапов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
John
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 11.02.2004
Сообщения: 3524
Откуда: Кармиэль - Москва - Питер

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

31 мая 1944 года. Шёл 1075-й день войны.

В течение 31 мая в районе севернее ЯССЫ наши войска успешно отбили все атаки крупных сил пехоты
и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.

31 мая Ставка Верховного Главнокомандованоя направила командующим войсками 1, 2 и 3-го Белорусских
и 1-го Прибалтийского фронтов директивы о подготовке и проведении Белорусской операции (операции "Багратион")
с целью обрушения обороны правого фланга группы армий «Центр».

В рамках Белорусской наступательной операции войска 1-го Прибалтийского фронта были нацелены через Полоцк, Глубокое,
Швенченис (Свенцяны) — на Шяуляй, отсекая немецкую группу армий «Север» от группы «Центр» и выходя на Балтику в районе
Клайпеды; войска 3-го Белорусского фронта, после разгрома врага в районе Витебска и Орши и удара на Борисов,
направлялись через Минск, Молодечно, Вильнюс, Каунас, Лиду и Гродно к границам Восточной Пруссии.
На первом этапе Белорусской операции перед 1-м Прибалтийским и 3-м Белорусским фронтами ставилась задача
по «разгрому витебской группировки, ввод в прорыв танковых и механизированных войск и развитие главного удара
на запад с охватом своей левофланговой группировкой борисовско-минской группы немецких войск».

Согласно директиве Ставки от 31 мая 1944 года 3-й Белорусский фронт должен был разгромить витебско-оршанскую
группировку врага. Для этой цели предусматривалось нанести два удара: один 39-й и 5-й армиями в районе Витебска
(в общем направлении на Богушевск, Сенно) во взаимодействии с левым крылом 1-го Прибалтийского фронта
(6-я гвардейская и 43 армии, которые наносили удар в общем направлении на Бешенковичи). В результате должна была
быть разгромлена витебская группировка врага. Другой удар — 11-й гвардейской и 31-й армиями, должен быть нанесен
по оршанской группировке противника и далее вдоль Минской автострады в общем направлении на Борисов.
Подвижные войска фронта (конницу и танки) предлагалось использовать для развития успеха в общем направлении
на Борисов. 4-я ударная армия должна была наступать на Полоцк.

Расстановка сил:
1-й Прибалтийский фронт (командующий генерал армии И. Х. Баграмян)
4-я ударная армия (командующий генерал-лейтенант П. Ф. Малышев)
6-я гвардейская армия (командующий генерал-лейтенант И. М. Чистяков)
43-я армия (командующий генерал-лейтенант А. П. Белобородов)
1-й танковый корпус (СССР) (командир генерал-лейтенант танковых войск В. В. Бутков)
3-я воздушная армия (командующий генерал-лейтенант авиации Н. Ф. Папивин)
3-й Белорусский фронт (командующий генерал армии И. Д. Черняховский)
5-я армия (командующий генерал-лейтенант Н. И. Крылов)
11-я гвардейская армия (командующий генерал-лейтенант К. Н. Галицкий)
31-я армия (командующий генерал-лейтенант В. В. Глаголев)
39-я армия (командующий генерал-лейтенант И. И. Людников)
5-я гвардейская танковая армия
2-й гвардейский Тацинский танковый корпус
Конно-механизированная группа (командир гвардии генерал-лейтенант Н. С. Осликовский)
3-й гвардейский Сталинградский механизированный корпус
3-й гвардейский кавалерийский корпус
1-я воздушная армия (командующий генерал-лейтенант авиации М. М. Громов)
Соединения авиации дальнего действия
Координировал действия 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов представитель Ставки ВГК маршал Советского Союза А. М. Василевский



23 апреля 1944 года для уничтожения вражеского конвоя в Варангер-фьорде (Северная Норвегия) вылетела восьмерка "илов"
под прикрытием 14 истребителей. Группу вёл парторг эскадрильи капитан И.Б. Катунин. В районе Вардё его штурмовики
точно вышли на караван, состоявший из 8 транспортов и 20 кораблей охранения, в числе которых было 6 миноносцев.
Истребители прикрытия связали боем гитлеровские самолёты, а штурмовики Катунина, прорвавшись через плотный зенитный огонь,
ринулись к транспортам.

Ведущий пошёл в атаку на головной транспорт. Внезапно его Ил-2 был подбит и загорелся. Капитан Катунин ввёл машину в пике
на высоте 1300 метров и направил её в транспорт. Последовал сильный взрыв, и судно противника в 3000 брутто регистровых тонн затонуло.

Сержант Андрей Михайлович Маркин (5 марта 1922 — 23 апреля 1944) — воздушный стрелок
Капитан Катунин Илья Борисович (17 ноября 1908 — 23 апреля 1944)

За героизм и мужество, проявленные в боях, летчику капитану Катунину Илье Борисовичу
и воздушному стрелку сержанту Маркину Андрею Михайловичу, Указом от 31 мая 1944 года,
было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно.



До нашей Победы оставалось 343 дня..
_________________
С уважением, Джон Сатрапов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
John
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 11.02.2004
Сообщения: 3524
Откуда: Кармиэль - Москва - Питер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 июня 1944 года. Шёл 1078-й день войны.

По договоренности между руководством СССР и США, американские бомбардировщики начали использовать аэродромы
в районе городов Полтава, Миргород, Пирятин для осуществления «челночных» операций. Самолеты взлетали с аэродромов
Великобритании и Италии, наносили удары по объектам на территории Германии и её союзников и садились на аэродромы СССР,
где пополняли запасы топлива и бомб. Затем бомбардировщики возвращались обратно, повторяя удары по целям на территории противника.

В течение 2 и 3 июня, в районе северо-западнее и севернее города ЯССЫ, наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты
и танков противника. Северо-западнее ЯССЫ противнику, ценою больших потерь в живой силе и технике,
удалось незначительно вклиниться в нашу оборону. Севернее ЯССЫ наши войска успешно отбили все атаки пехоты и танков противника.

(Вот что я ещё нашёл - Джон)

144-я стрелковая Виленская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского дивизия
Записка Александра Виноградова, бойца дивизии, обнаруженная в 1958 году:
"22 февраля 1942 г.
Нас было 12 послано на Минское шоссе преградить путь противнику, особенно танкам. И мы стойко держались.
И вот уже нас осталось трое — Коля, Володя и я, Александр. Но враги без пощады лезут. И вот ещё пал один — Володя из Москвы.
Но танки все лезут. Уже на дороге горят 19 машин. Но нас двое. Но мы будем стоять, пока хватит духа, но не пропустим до подхода своих..
..И вот я один остался, раненый в голову и руку. И танки прибавили счёт. Уже 23 машины. Возможно, я умру.
Но, может, кто найдёт мою когда-нибудь записку и вспомнит героев. Я — из Фрунзе, русский. Родителей нет. До свидания, дорогие друзья.
Ваш Александр Виноградов."

Буканов, Иван Александрович (1918—1943), командир взвода управления 308-го артполка, лейтенант.
Герой Советского Союза. Звание присвоено посмертно 03.06.1944

Сапрыкин, Владимир Алексеевич, командир 2-го стрелкового батальона 612-го стрелкового полка, капитан. Герой Советского Союза.
Звание присвоено посмертно 03.06.1944 года за проявленное мужество и героизм при выполнении боевого приказа - за уничтожение полка
немецкой пехоты во время боя у Красной Слободы 3 июня 1944 года и вызов огня на себя.
Однако, В. А. Сапрыкин остался в живых, и был подобран немецкими солдатами. Интересно то, что он в октябре 1941 года попал в окружение под Ельней,
вышел из окружения, осуждён на 10 лет лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора и направлением на фронт в штрафбат,
откуда вышел через месяц. Воевал в разных должностях до совершения указанного подвига. Не рискнул, имея за плечами судимость,
штрафбат и новое пленение вернуться на родину, эмигрировал в Канаду. 25.08.1977 года Указ о присвоении звании Героя Советского Союза
Сапрыкину В. А. был отменён «в связи с ошибочным представлением». 04.12.1991 года восстановлен в звании, но до этого момента не дожил,
скончавшись 24.08.1990 года. В 1999 году прах героя был перезахоронен в братской могиле вместе с воинами его батальона у деревни Красная Слобода.

До нашей Победы оставалось 340 дней..
_________________
С уважением, Джон Сатрапов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Политика / Исторические события Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group