АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Рок на службе у консервативной революции


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Рок-музыка (oбщее)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
d0c
Создатель Рок-Клуба


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 11119
Откуда: Haifa

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 3:53 pm    Заголовок сообщения: Рок на службе у консервативной революции Ответить с цитатой

Вот такую вот статейку случайно выкопал:)
------------------------
Даниил Торопов
Рок на службе у консервативной революции

“В конечном счете все сводится к политике”, — писал Жиль Делёз. Очевидно, что рок-культура, оказавшая существенное влияние на формирование мировоззренческих установок уже не одного поколения, не может не принимать участие в войне идеологий. Более того, она занимает в этой войне передовые позиции. (На нашей памяти активное участие рокеров в демократической революции конца 80-х — начала 90-х годов в Союзе). А. Дугин справедливо отметил, что долго бытовавшее мнение, будто вся молодежная контркультура — сплошь левачество, гуманизм и либерализм, глубоко ошибочно. Хотя ему долго подыгрывали и так называемые старые правые. Ими рок-музыка рассматривалась и рассматривается как разрушительное явление, призывающее к бунту и пропагандирующее оккультизм. (Пример — книга католического правого священника Ж.-П. Режимбаля “Рок-н-ролл — насилие над сознанием”).

Кстати, обвинение в призывах к бунту абсолютно справедливо. Рок-культура периода своего зарождения (50-60 гг.) была ярко окрашена в цвета радикального восстания против господства плутократии, фарисейского морализма и индивидуализма (истинные правые всегда боролись против этого).

Возможно, именно поэтому такие имена как А. Челентано с его симпатией к Муссолини и неприятием капиталистического строя, “Rolling Stones” кроулианского периода, “Love”, “Stooges”, К. Фаули, “Doors” звучат сегодня актуальнее и радикальнее “No remorse” и “Brutal Attack”. Я бы определили эти группы парадоксальным термином анархо-фашизм.

60-е дали настоящий рок — рок как форму религиозного действия, а не музыки — экстатический, экстремистский, дионисийский. Обращение же к язычеству, оккультизму было (и есть) вполне естественно. Полная деградация христианства на Западе толкала людей к новым травматическим поискам истины.

В 70-е годы происходит попытка формализации, осмысления рока. Появляется арт-рок (“Pink Floyd”, “King Crimson”, “Queen”). Техника начинает довлеть над религией в композициях — как следствие рок умирает. Социальный аспект присутствует преимущественно в ироничной форме, как довольно беззубая критика социальной несправедливости, обличение радикализма и т.п. Как ответ появляется панк. Панки с самого начала заявили себя в противостоянии “обществу Спектакля” (у истоков панка стояли ситуационисты). Более того, они прямо призывали к революции:

Вся власть у тех,
Кто в состоянии купить ее,
Мы ходим по улицам, как цыплята...
И все делают то, что им говорят...
Я хочу, чтобы восстали люди
С белым цветом кожи.
Белый бунт — мой бунт.

(“Clash”)

Власти были испуганы — панк-революция была налицо. Поэтому было сделано все, чтобы погасить антисоциальный заряд панк-движения. Панк “разрешили”, он стал появляться на ТВ, крупные фирмы стали выпускать альбомы панк-групп. Вскоре движение фактически прекратилось. Отсюда началась новая волна. Панк стал меняться, расчленяться на разные музыкальные, эстетические, политические направления.

Нишу справа занял Oi. В музыкальном плане оi — брутальнее и грубее классического панка, а имидж — подчеркнутая близость к рабочему классу. Для ойстеров характерна жесткая национальная ориентация. Самые известные фигуры — “Exploited”, “Screwdriver”, покойный лидер которых Ян Стюарт, культовая фигура скин-движения, был заместителем председателя Британского Национального Фронта.

В 80-е годы появляется новая волна консервативно-революционной культуры. Во-первых, это очень известный и популярный у нас “Laibach”, во-вторых — dark-wave. В отличие от довольно поверхностного в мировоззренческом смысле панка здесь мы сталкиваемся с интеллектуалами, экспериментирующими с музыкой Скрябина и Прокофьева, использующих в композициях тексты Лотреамона, Ницше, Эзры Паунда.

Dark-wave довольно разноплановое направление в музыкальном плане — от апокалиптического фолка “Death in June” до режущего слух индастриэла Psychic TV, коллажирующих свои композиции из тибетских ритуальных ритмов, опер, Бетховена, католических месс, речей политиков. Созданный в 1981 г. после самоликвидации пионеров оккультного индастриэла — “Throbbing Gristle”, “Psychic TV”, несмотря на откровенное замалчивание со стороны музыкальных СМИ, остается легендарной группой. “PTV” создали два бывших участника “Throbbing Gristle”: Дж. Пи-Орридж и Питер Кристоферссон по кличке “Слизи”. Впоследствии он покинул “PTV” и основал собственный проект “Coil”.

“Psychic TV” — глубоко мифологическая группа, создающая собственную мифологию языческого племени посреди постиндустриальной пустыни. Главные символы — волк (часто встречающийся в нордической мифологии) и особый тройной крест. Пи-Орридж считает, что поп-культура способствует полному отупению людей, поэтому вся их работа, духовная практика, частная жизнь направлена на то, чтобы остановить падение вниз в духовном плане. Магия, культ природы, язычество, интерес к оккультной стороне истории, первобытной культуре, наследию Джона Ди и Кроули, провокации, приемы хэппининга, стирание грани между жизнью и искусством — все это “Psychic TV”.

Dark-wave проповедует восстание против буржуазного строя. Конец Кали-Юги должен ознаменоваться войнами и катастрофами — и по мнению творцов dark-wave это хорошо, ибо испытания породят нового человека, который смело шагнет в грядущий Золотой Век.

Рамки этого краткого обзора правой контркультуры Запада не позволяют затронуть некоторые направления, например металл, но я думаю, разговор будет продолжен и это упущение будет ликвидировано.

http://www.nationalism.org/rr/2/rock-.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Рок-музыка (oбщее) Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group