АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Статья про панков из газеты Русский Израильтянин
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Рок в Израиле
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хороший ли человек ВЦ?
ВЦ - хороший человек и прав по отношению к Воловельской
51%
 51%  [ 29 ]
хороший, но не прав
21%
 21%  [ 12 ]
плохой, но прав
12%
 12%  [ 7 ]
плохой и не прав
14%
 14%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 56

Автор Сообщение
Мик Лярыч
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 713
Откуда: Петах-Тиква

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 10:26 am    Заголовок сообщения: Статья про панков из газеты Русский Израильтянин Ответить с цитатой

Субкультура

Дети смутного времени

Панки - как много в этом слове для сердца русского слилось... Самое отвязное неформальное течение прошлых десятилетий - их всегда можно было узнать в толпе прочих «хиппи-рокеров» по яркому ирокезу и поразительному изобилию сережек во всех мыслимых и немыслимых местах. С панками связывали страшные обычаи, наиболее известным из которых было поедание продуктов собственной же жизнедеятельности во время обряда посвящения. Панк-музыка 80-х через каждую ноту предвещала апокалипсис, а слова их песен представлялись обывателям абсолютной бессмыслицей. Но чтобы о них ни говорили, какие страшные слухи бы ни распространяли, русским панкам и, прежде всего, легендарной «Гражданской обороне» удалось на своем пессимистическом нигилизме сварганить отдельный мир, отдельную культуру, заслуживающую если не уважения, то, по крайней мере, изучения. Ирокезоносителям нового поколения такое и не снилось... Оказавшись в новом тысячелетии, панк-культура заметно сдала свои позиции. Все больше слово «панк» ассоциируется с безыдейной шпаной, единственным счастьем в жизни для которых является выпивка, сигареты, наркотики... Но сегодня мы встретимся, пожалуй, с последними из панковских могикан - носителями той особой неповторимой жизненной философии андеграунда, которая уже совсем скоро уйдет в историю. А заодно и выясним как живется им на исторической родине, в окружении почитателей Шломо Арци и Сарид Хадад...

Итак, русскоязычные панки Израиля. Кто это? Обратимся с этим простым вопросом к Мику Лярычу, 19-летнему иерусалимцу, который, по его собственным словам, родился, уже будучи панком.
- «Русские» панки - это тинейджеры в возрасте от 13 до 21 года (панк старше для Израиля большая редкость), которые представляют собой различные слои общества ( утверждение, будто бы панки - дети из неблагополучных семей - полная чушь.) Условно их можно разделить на две группы: те, кто остался в традиции классического русского панка и те, кто примкнул к современному западному течению. Ничего общего, надо сказать, эти две группы между собой не имеют. Более того - лично я , как последователь «русской волны», отрицаю то, что представляют собой наши западные панки(ЗП).
- А что же они такого из себя представляют?
- Глупость, разврат, зазомбированность. Ориентируются ЗП исключительно на поддержание и раздувание каких-то внешних форм - в этом смысле, у них и ирокезы покруче наших и сережек побольше. Но, если задуматься, понимаешь, что суть такого «панка» противоречит первоначальной идее нашего движения. Ведь что такое панк? Прежде всего, это - абсолютная свобода. Свобода духовная,моральная, физическая. Но ЗП ( а именно их большинство обывателей склонно принимать за «настоящих») как раз таки загнаны в определенные рамки – причем, в эти рамки они загнали себя сами. Тут вам и слепое следование различным течениям моды и поклонение каким-то ненужным традициям.
- А что есть панк в понимании представителей «русской волны», то есть в твоем понимании?
- Это - философия, которая подразумевает другое восприятие жизни, желание избежать разных стигматических и предрассудочных ловушек. И проявляется «русский панк» , прежде всего, в мировоззрении. В музыке его отражает Летов, в литературе - Хармс, Сорокин, Маяковский. В политике - Лимонов. Другими словами - это всё, что не вписывается в стандартные рамки миропонимания среднестатистического человека. Кстати, насчёт ирокезов - люди, которые придумали панк рок и были основателями
панк- движения (а по разным версиям - это или англичане Sex Pistols или американцы Ramones) не носили ирокезов.
- Значит, ты без ирокеза... А как же имидж?
- Я одеваюсь более чем скромно. Так, на последнем концерте «ГО» в Израиле на мне были обычные камуфляжные шорты, кеды и майка без рукавов, а также некое подобие ОМОНовской шапки с дырками для рта и глаз и надписью на люу «НАША ЦЕЛЬ — КОММУНИЗМ», которая, к слову, весьма смущала всех присутствующих.
- Как панки живут? Я имею в виду, чем твоя жизнь как панка отличается от моей жизни, как простого обывателя?
- Жизнь панков вертится в панковских тусовках. В каждой из тусовок - своя жизнь, свои понятия. Одни постоянно живут вместе, эдакой панковской
коммуной, другие собираются вместе, чтобы потусоваться, а затем благополучно разъезжаются по домам. Некоторые из панков (заметьте -меньшинство) не работают и не учится вовсе. От жизни же простого обывателя, если мы сейчас говорим не о каких-то философских аспектах этой жизни, жизнь большинства панков отличается только количеством выпитого за день спиртного

- А как насчет наркотиков?
В оригинале, в основах западного панка, лежит отказ от наркотиков, но всё
это очень относительно.
- Может ли к увлечению панком подвигнуть отрицательные эмоции - допустим, ненависть к какому-то обществу?
- Может. Но это зависит от тусовки. Сегодня панк- это, во многом, просто мода. Мало кто становится панком из-за каких-то идеологических побуждений. То есть панков, которые будут с криком «АНАРХИЯ» громить витрины магазинов, в Израиле нет. Большинство местных панков не могут даже толком объяснить что из себя эта «АНАРХИЯ» представляет. И под его оболочкой всё равно остаётся тот же самый «человек -обыватель».
- Ты увлекся идеями Летова еще в России. Как репатриация повлияла на твое увлечение?
- Усугубила его. Когда ты попадаешь в новую среду, ты начинаешь искать точки опоры, и для меня этими точками оказались люди, увлекающиеся панк-роком.

- Каково твое мнение об уровне израильских и русско-израильских панк-группах и вообще о паковском авангарде в Израиле?

- Авангард этот существует, но не в том виде, в каком я его принимаю. Панковская культура в Израиле ближе к «западной», к пустышке, то есть к тому, что я отрицаю. Панк-мода и все эти панк- традиции меня ничуть не
интересуют. Но могу сказать, что по величине панковской тусовки лидирует Тель - Авив. Представлена она панками западной волны, фанами Эксплойтеда и Секс Пистолз. В Иерусалиме тоже существуют несколько групп. Они меньше по величине и более разрознены. Но как раз там обитают единственные в Израиле панки той самой сибирской волны — от Рыбьякова до Кокорина. Если же мы говорим не просто о тусовках, а о «русских» группах -панк рока, то их в Израиле огромное множество. Из «западных» самые известные - Dead Rabins, Smash 4$, Weird-o. Их я не очень уважаю: они все похожы друг на друга и пытаются играть то, что до них уже сто раз сыграно и спето. Так же существуют группы более близкие к русскому панку - Госплан и Сионизм. Госплан - с точки зрения музыки стоит близко к сибирскому панк року 80-90. Лидер группы Адольф по совместительству является лидером Национал Большевистской Партии в Израиле, то есть человек он довольно идейный (интервью с Адольфом читайте ниже). Сионизм - тоже панк, но другой. Он напоминает мне группы ДК, Центральный Гастроном. Их творчество представляет собой сплошной стёб над нашей действительностью. У «Сионизма» много политических песен. Очень весёлая группа.
- Вы упомянули группу «Dead Rabins” - Мертвые Рабины... Вам не кажется, что это перебор?
- Название "Мёртвые Рабины" было придумано задолго до появления этой группы и упоминалось ещё в пьесе "Собачие яйца". Кроме того, всем понятно, что Dead Rabins - это пародия на Dead Kennedys. Почему члены группы решили так называется, я, честно говоря, не понимаю, да и причину их большой популярности тоже.
- Мне всегда казалось, что панк (положа руку, на сердце, движение грубое, грязное) привлекает мужчин. Я ошибаюсь?
- Соотнешение парней и девушек в «русских» панк – тусовках приблизительно 60% к 40%.
- Быть девушкой – панкершей – это подразумевает сверх-раксрепощенность?
- Мне тут кое-что вспомнилось...Однажды, на концерте «ГО» я разговорился с какой-то девушкой, которая сказала мне, что Летов некрасивый и она лучше будет смотреть на меня. Девчонка была как раз в моём вкусе, и мне даже на мгновение показалось, что я в очередной раз влюблён. Мы с ней целовались почти целую песню, однако после этого я вышел позвонить, а когда вернулся, то обнаружил её в той же позе, но уже с другим чуваком.
- Чем, на твой взгляд, панки прошлого поколения отличаются от сегодняшних?
- В прошлом поколении было больше мысли и меньше позерства. Панки увлекались литературой, философией, поэзией и прочим. В нашем поколении ничего этого нет. Налицо деградация. Есть, конечно, исключения , но такие люди, как правило, долго в "панках" не задерживаются, а переходят на какие-то другие уровни.
- И последнее . Отношение простых смертных к панкам в Израиле – терпимое или...?
- Израильская мода довольно богата нестандартностью. Здесь никого ничем не удивишь. Окружающие воспринимают панков точно так же, как и всех остальных «с отклонениями». Кроме этого, иногда на панк-тусовки залетают и цивильные ребята, под ручку с девушками. Честно? Сперва мне на них было смешно смотреть. Но после более близкого общения, выяснилось, что они тоже вполне нормальные люди.

Адольф: от панка до политики - один шаг.
Конечно же, Адольф (а именно так мне представился солист самой известной в Израиле панк-рок группы «Госплан») – это псевдоним.
- Меня так назвали в кругу друзей. «Адольф» - это, своего рода, противовес здешнему мещанству, атмосфере пережевывания и смакования своего еврейства.
- И тебя, еврея, не покоробило от такой «почетной» клички?
- Нет. И хотя во всем, что касается воззрений черного гения планеты номер 1 относительно национального вопроса, мы с ним находимся по разную сторону баррикад, в то же время мне близка его идеология в общем, морально-психологическом плане.
- Расшифруй, что ты имеешь в виду под морально-психологическим планом...
- Я имею в виду те средства, которые он применил в своем приходе к власти, в борьбе с внутренним и внешним врагом. Я считаю, что Израиль находится сейчас на той стадии, когда он должен перенять методы Гитлера.
- Мы еще вернемся к этой теме. А пока – что значит для тебя «панк - музыка»? Каким критериям она должна соответствовать?
- Панк в музыке - это реализм. Это - ренген, отражение жизни во всех ее проявлениях, непосредственное ощущение реальности - причем без той экспрессии и агрессивности, которые присущи многим другим рок-течениям.
- Философский вопрос: рок-н-ролл мертв, а панк еще нет?
- Тот панк, который сейчас есть в Израиле и панком -то, по большому счету, назвать нельзя. Отправной точкой идеологии местных панков: является позиция «Мне на все наплевать»! Местные панки хронически болеют безысходностью.
- Какова центральная тема твоего творчества?
- Центральную концепцию моего творчества можно обозначить как «СОС» - свидетельство о смерти. Все, что заставляет человека страдать, жизнь на грани смерти - по моему глубокому убеждению, именно мысли о таких вещах приводят к качественым сдвигам в истории.
- Ты поешь и о любви...
- Да, естесственно. Это неразрывная триада - любовь, смерть, и готовность отдать свою жизнь за любовь - то есть война.
- Напой мне самую удачную, с твоей точки зрения, песню.
- Запросто.
Все очень просто как в сказке про волка
Зло против зла
Как во веке веков
Русские кровью
Жидяры по духу
Делят людей на людей и скотов.
Под «жидовством» я понимаю не людей еврейской нациольности, а особую гадкую ментальность, которая присуща, в основном, всяким бюрократам - чинушам и полицейским.
- Твоя группа называется «Госплан». Почему?
- Госплан - это всеобщий целостный план Господа, выраженный в экономической программе государства высшей социальной справедливости. Единственным таким государством был Союз Советских Социалистических Республик. Кстати, в Израиль я и уехал потому, что система, на которую я так уповал, развалилась.
- Но ты не растерялся, а начал бороться за светлое настоящее на исторической родине?
- Да. Я являюсь комиссаром Национал- Большевистской партии в Израиле, центр которой находится в Москве
- Поклонники твоего музыкального творчества разделяют твои политические убеждения?
- Совсем наоборот. Около 90% моих слушателей, отвернулись от меня именно из-за моих политических пристрастий. Даже мои коллеги по цеху, в частности, певица Ира из панк-группы «Дорога Джонго» назвала мой выход на сцену с национал-большевистким флагом «ненормальностью и эпатажем»
- Кто твои друзья и кто твои враги?
- Мои друзья - движение «Беад Арцейну»
- Стоп, стоп, стоп... Причем здесь «Беад Арцейну»? Это же еврейские националисты...
- У нас с «Беад Арцейну» общий враг - это левые и правые, это тот жлобопорядок, который имеет место здесь быть.
- То есть, ничего положительного, в устройстве израильского общества ты не видишь?
- В настоящий момент Израиль как здоровая нация существует только на территориях. Именно там реализуется главный принцип выживания любого человеческого общества - каждый живет во имя другого. Весь остальной Израиль - это жидовский Диснейленд за колючей проволокой.
А что скажет наша интеллигенция?

«Апроксимация вещественных функций» - вот чем заниамется мой следующий собседник Илья. Математик, писатель, поэт... Ах, да - еще и панк.
- Некоторые панки играют панк-рок, некоторые курят траву, некоторые до самозавения занимаются моральным мазохизмом. А что у вас?
- В настоящее время я занимаюсь разработкой концепции национал -сионизма, которая подразумевает построение тоталитарного государства на территории Израиля от Нила до Эфрата.
- Думаете, есть шансы на успех?
- Шансы есть, причем немаленькие. Я проводил исследование - 65 докторантов Техниона, то есть представители передовой интеллигенции поддерживают мою программу.
- А в чем она заключается, если, конечно, это не государственная тайна?
- Первое - окончательное решение арабского вопроса. Второе - установление в Израиле власти харизматического лидера - диктатора. Избирательная система претерпит кардинальные изменения: человек по окончанию школы будет проходить экзамен, аналогичный багруту, по результатам которого он получит гражданские права. 90 баллов и выше - и он имеет право выбирать и быть выбранным в правительство, 70 - 80 баллов - и он сможет принять участие в муниципальных выборах. Раз в пять лет, по окончанию каденции каждого правительсва, из членов кабинета будут случайным образом выбраны 2-3 человека, которых будут расстреливать. Так мы воспитаем настоящий патриотизм.
- Как бы это помягче выразиться.... Вы отдаете себе отчет, что будут недовольные?
- Для недовольных существует Таймыр.
- А как же политический истеблишмент, как же вся устоявшаяся многопартийная система?
- Правых жидов накормим салом. Левых загоним на «территории». И не выпустим. «Але ярок» расстреляем на месте.
- Ваш Майн - кампф (или как там это у вас будет называться?) уже готов?
- Пока нет. Но я отчетливо представляю, как будет выглядеть книга с моими тезисами: красная обложка, белый круг и в нем - черный Магендавид.
- Ваш друг Адольф признался, что он симпатизирует движению «Беад Арцейну». Вы тоже намерены с ними сотрудничать?
- Нет. Их лидер, рав Шмулевич, на мой взгляд, личность темная - он Фейербаха от Оффенбаха вряд ли отличить сможет, а поэтому ни о каком праве на политическое лидерство, он даже мечтать не смеет.

P.S.
Наверное, в этом месте следовало бы побороть свою девичью скромность и разразиться потоком сами знаете каких слов. А затем впасть в долгую депрессию, представляя Израиль во власти таких людей как Илья. Ну уж нет. Я лучше буду радоваться - потому что этого никогда не случится. Никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мик Лярыч
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 713
Откуда: Петах-Тиква

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фраза "для недовольных существует Таймыр" думаю теперь надолго останется в сердцах людей.
А ещё повеселила "панк группа Дорога Джонго"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KotyarA
Член Рок-Клуба, FrontMan


Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 3845
Откуда: IsraHell

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда эта статейка вышла в свет :? ?!может я и ошибаюсь но я замечал нечто пофобное Embarassed в прошлую среду(19.5.04)в одном из Русских магазинчиков на адаре(Хайфа).не обратил внимание что именно за газета help ,но запомнилась фотка кикаровских панков на первой полосе crazy ,статья была на 24,25 Idea страницах.
_________________
Слушай что тебе говорят, но всегда делай по своему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ленин
Член Рок-Клуба, танкист


Зарегистрирован: 10.08.2003
Сообщения: 3622
Откуда: Центр-Восток, Иерусалим

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скромная самореклама - это хорошо:)))) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
4ert
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 26.02.2003
Сообщения: 1242
Откуда: Ивропа, Тель-Авив и Жопа

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мик Лярыч hlop
_________________
Анарх Акбар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black winter day
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 26.02.2003
Сообщения: 930
Откуда: Центр-Север, Хадера

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я эту статью читал в РИ,но,по-моему,Дорогу Джонго там панк группой не называли.
Вообще,интересный материал,Адольф,как-всегда,не разочаровал:) :)
_________________
Любовь - это слово похоже на ложь,
Пришитая к коже дешёвая брошь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Igal
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 2668
Откуда: Центр-Север, Нетания

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весело...
Хотя если честно мне лично трудно связать сугубо культурологические изыскания Мика Лярыча с откровенно политическими профанациями Адольфа и футуристическими выкладками ВЦ. ВЦ если я не ошибаюсь человек от панка как культурного явления стоит далече. Адольф про панк как явление тоже ни пол словом. Какую это всё имеет связь не понимаю. создаётся впечатление что журналюга просто решил провести связь: Панк- фашизм...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klingzor
Гость: Капитан


Зарегистрирован: 19.07.2003
Сообщения: 307
Откуда: Север, Хайфа

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ист, люди просто над ним прикололись !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Димидрол
Гость: Младший лейтенант


Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 148
Откуда: Центр, Бней-Брак

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Журналисты все поедут в Антарктиду. Вслед за арабесами, членами кнессета, жителями северного Тель-Авива и пидарасами.
Мик Лярыч, Адольф, ВЦ hlop
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igal
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 2668
Откуда: Центр-Север, Нетания

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там тесно и плотно их сосредоточим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Рок в Израиле Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group