АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
"Абсорбция и Рок-н-Ролл" :-)
На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Рок в Израиле
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
d0c
Создатель Рок-Клуба


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 11119
Откуда: Haifa

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2004 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕКСАНДРА ШИНКАРЁВА

«МНЕ БЫ – В НЕБО!» -

ИЛИ, КАК «ФЕСТИВАЛИЛИ» В ХАЙФЕ РУССКИЕ РОККЕРЫ.

Рок-фестиваль – это звучит! Даже если на его площадка вмещает всего пять команд, даже если, из-за недостатка рекламы, не все любители жанра смогли насладиться столь милыми сердцу мотивами, даже если весь фестиваль длился, каких-нибудь, неполных пять часов... Всё равно – это был наш знаменитый русский рок! Это были живые кумиры и их, не менее оживлённые, поклонники! Это была встреча команд из Тель-Авива, Нетании, Сдерота и Хайфы с их духовными братьями и сёстрами под открытым небом в хайфском парке «Беньямин» на улице Нордау. И это был мощный драйв! Причём, заметьте, бесплатный драйв, подаренный русской улице муниципалитетом совместно с рекламным агентством Art Mission.

«Мне бы, мне бы, мне бы в небо! Здесь я был, а там я не был!»- тель-авивская Команда NO ( Непредвиденные Обстоятельства ) «расправила руки, как крылья и!..»
Эх, мне бы, тоже, воспарить, что ли?! Да только «атмосферный столб» так давит, так давит, что временами думаешь, «как трудно быть богом» если ты не рок-звезда!

Но это всё лирика, хотя и её на фестивале хватало. А суровая реальность проявила себя в самый неподходящий момент. Музыканты показывали очередную песню, народ подпевал и плясал кто во что гаразд! Но, вдруг, выяснилось, что прибыл мэр всея Хайфы –Йона Яав и хочет говорить с народом как раз в тот момент, когда народ совсем не был настроен вести светские беседы. А расположен народ был делать несложные телодвижения в такт музыке, кричать «Даёшь русский рок!» и созерцать лица кумиров, освещённые прожекторами. Концерт прервался на целых минут десять, невовремя как-то! Как пишет хайфский сайт J News.co.il, «были несоблюдены элементарные правила этики, принятые в музыкальном мире», о которых, как я подозреваю, господин Йона Яав, в силу
несхожести жизненных интересов «художника и власти», чрезвычайной ответствеенности и занятости, понятия не имел. Он только хотел поздороваться и передать участникам фестиваля свои добрые пожелания.

Пламенный блиц – выступление мэра переполняли надежды на неотвратимое и молнеиносное превращение «столицы северной» в столицу культурную. А русская культурная элита в лице приглашённых рок- музыкантов и их неформальных слушателей, по мнению градоначальника, должна была стать авангардом движения по окультуриванию и облагораживанию окрестностей.

Ещё секунда и мне показалось, что отеческая рука мэра потреплет вихры на чьей-то буйной голове... Но государственный муж умчался по другим, не менее важным, государственным делам, оставив народ оттянуться под бдительным надзором «миштары».

И, надо отдать народу должное – он не подвёл! Запретила «миштара» пить пиво на концерте, народ и не пил... пиво. Почти! И вёл себя, как на пионерской линейке. Так, что даже пенсионеры и дети чувствовали себя полноправными участниками этого фейерического действа! Но я не об этом... Не успела «рука дающая» махнуть на прощание честной компании, как музыканты не применили слегка прикусить эту самую «руку». Не больно, не до крови, но так «цапнуть» для приличия, чтоб жизнь мёдом не казалась.
Ведь, что греха таить, не все русскоязычные репатрианты блестяще владеют ивритом и не все смогли понять, «о чём это, собственно, мэр». Так им помогли сердобольные музыканты, заботливо переведя слова ИоныЯава примерно так: « Для тех кто не понял о
чём речь – вы собирайтесь почаще, а мы, в свою очередь найдём, как на вас заработать. И в следующий раз билеты будут платные!»

Заветная мечта любой русскоязычной израильской рок-команды!
Слышала, как один музыкант сокрушался в камеру PTVi о том, что творческим людям хронически не хватает средств, чтобы «сеять разумное, доброе, вечное» в уши и души зрителей «на всю катушку»! Всего-то полутора миллионов шекелей недостаёт «для рывка» этим славным ребятам! А просто так дать, почему-то, никто не хочет. Хотя, для истинно-творческого человека деньги – не всё! Грустно глядя в глаза очаровательной журналистки из PTVi, он проникновенно признал, что петь не прекратит ни за какие каврижки! И не покинет сцену даже в том случае, если в зале останется всего один слушатель!
Дай Б-г, мечте этой осуществиться! Ведь, честное слово, люди, поющие и слушаюшие русский рок на Адаре, заслуживают площадку парка «Беньямин» на улице Нордау, на мой взгляд, больше чем, оккупировавшие его наркоманы и представители криминала! И людей этих было в тот вечер в парке на несколько десятков больше, чем тот один, для которого готов был петь этот славный парень, мечтающий о большой сцене. И приехали за своими кумирами зрители в Хайфу из Тель-авива, Нетании и Сдерота, а это, поверьте мне, чего-то да стоит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВЦ
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 07.05.2003
Сообщения: 706
Откуда: Север, Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"существует реальная опасность, что ваш ребенок пристрастится к наркотикам..."
Правильно, лучше на рок-клуб ходить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Рок в Израиле Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group