АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
AintV: Концепция Музыкального Акта.
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Организаторы концертов и мероприятий. Деловые предложения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ain
Гость: Старшина


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 3:15 pm    Заголовок сообщения: AintV: Концепция Музыкального Акта. Ответить с цитатой

Концепция музыкального акта.

Данный текст основан на личном опыте и подаётся в виде рекомендации.

Вступление.
В Израиле существует большое количество музыкальных групп, стремящихся к творческому развитию. Но по разным причинам, эти группы не достигают уровня, достаточного для нормального творческого существования. Нижеследующий текст, является попыткой анализа существующего положения и предложение нескольких решений на основе этого анализа.
Цель.
В Израиле есть очень большое количество молодых людей, игнорирующих музыкальные культурные события и другие по разным причинам:
Недостаток культуры зрителей;
Недостаток культурного уровня художников;
Отсутствие продуманного PR художников.

Молодые люди попадают на дискотеки.
А могут попадать на концерты + дискотеки (dj сеты)


1 Сейчас – обычно.
Группа решает, материал готов - пришло время выступить.
Группа даёт объявление - афишу на нескольких сайтах.
Группа собирает на концерт свои 20 – 100 человек.

2 Предложения:
Концепция. Есть концепция концерта или музыкальной композиции. Основная цель.
Вообще, творцы, коими являются и музыканты и другие люди творческих професий, всегда несут какую-то идею, так вот, этой идеи я и не ощущаю на тех концертах на которых бывал в последнее время, (не буду называть поимённо, не в этом смысл), концепт может и есть, но он не читается. То-есть чел пришёл на концерт послушал музыку, потанцевал и... всё. А поговорить о чём то... кроме, хорошо сиграли или фашла со звуком.
Ребята, а что вы НЕСЁТЕ можно поинтересоваться?
Какую идею, ВЫ ДВИГАЕТЕ. Если нет идеи, то двигаете тела челов? Ок. Так играйте танцевальную музыку. מקובל.
Если идея есть но не читается, то другое дело. Есть чего поправить.
Я не понимаю, почему музыканты, закончив репетиции, считают, что можно выходить на концерт.
Концерт, это культурный АКТ, зрители видят Вас, и не только слышат.
А в последнее время, с достижениями техники, многое стало возможным. Прежде всего, это конечно...
Видео. Видео, сопровождающее концерт, помогает понять зрителям его идею. Я не имею ввиду специально поставленный фильм, это серёзная постановка, хотя осуществимая, совместно со студентами кино школ.
Хотя бы VJ.
Свет. Найдите специалиста по свету, поговорите с ним, на какую песню, что поставить. Это поможет создать необходимый эффект.
Про звук я не говорю. Сами разбераетесь.
Перформанс. Возможно танцоры или танцор\вщица, возможно придётся написать музыкальную композицию специально для перформанса.
Актёры. Мимы. Тоже есть о чём подумать.
Это в кратце. Думаю, что развитие тема получит на форуме.
Художники. На концертах можно делать небольшие выставки художников и\или фотографов. 3 – 5 картин вдоль хорошо освещённых стен, перед концертом, сделают приятно зрителям, художникам, и организаторам.

3 Деньги.
Ок. Всем нужны деньги, всем нужно платить деньги. Но...
Есть студенты, которые всё равно делают работы;
Есть энтузиасты;
Есть прибыль с концерта, которой можно делится по-братски;
Если концерт выглядит достойно, есть и спонсоры;
И вообще на искусстве, некоторые делают большие /не только попса/ деньги, если ещё не забыли.

Моя защита.
Хочу сразу защитится от нападок всяких пессемистов и «реалистов».
1 Описанная ситуация, не правило, есть исключения.
2 Не воспринимайте написанное буквально, зрите в корень.
2 Я знаю, что организаторы концертов работают в поте лица и כל הכבוד להם.
3 Сам я занимаюсь другим проектом и не связан напрямую с организацией концертов, но чем смогу, помогу.
5 Если кто-то понял смысл, промодерируйте пожалуйста эту тему за меня.

Есть рациональные предложения – пишите.

Спасибо. Ain (AintV)


И ещё.

Культурный АКТ не достигает своей цели, если его посмотрели только в живую, своя публика, те-же 20 -100 человек. Удар мимо. Выстрел сделан, но результат не достигнут.
Что-же делать. Для того, что-бы искусство влияло, его должны видеть. Для этого есть КультАкт, с потенциалом до1000 чел, Телевидение и Интернет.
Но это следующая тема.


Последний раз редактировалось: Ain (Пт Янв 21, 2005 11:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Banan
Гость: Старший лейтенант


Зарегистрирован: 29.09.2003
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен.
_________________
А может все наоборот?!!


Последний раз редактировалось: Banan (Ср Дек 29, 2004 6:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 08.08.2004
Сообщения: 453
Откуда: Центр, Тель-Авив

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Тема достаточно наболевшая и требует развития. Если позволишь, выделю главные идеи твоего текста. Заранее извиняюсь, что сильно утрирую:
1. Есть много рок-групп, многие из которых ничего не достигают.
2. Должна быть какая-то идея/цель.
3. Дoбиваться внимания публики можно/нужно разными способами, не только музыкой нетто. В том числе - визуальными элементами.

Я правильно понял? Теперь комментарии по твоим же пунктам.

Вступление/пункт 1. Согласен. На сегодняшний день одна из проблем, стоящих ребром - как заманить (в хорошем смысле слова) людей на концерты. Вроде любителей рока немало, а на выступлениях не видно, хотя на зарубежных исполнителей народ валит.
"Отсутствие продуманного PR" - еще как! Рекламы просто нет. Участники форума - это капля в море.

2. Идея/концепция. Здесь уже сложнее. Далеко на каждый исполнитель/группа/музыкальный стиль должен нести какую-то идеологическую нагрузку. Да, такие направления, как панк, хип-хоп, авторская песня и т.д. несут темы более глубокие, чем тот-же хард-рок, металл или fusion. Обычно, кстати, это происходит за счет упора на тексты, оставляя музыку второстепенной.
У всех, конечно, есть свои идеи, мысли, взгляды, которые передаются публике, но от этого до "двигания челами" все таки далеко. Да и не все ищут выразить в музыке какие-то революционные идеи. Как спел Оззик: "I don't want to change the world". Ты напомнил художников (кстати, ты имел в виду термин artist?), так и в живописи были свои Малевичи, Лисицкие, Пикассо и Уорхолы, несшие что-то новое, а были и Рембрант, Микеланджело, Айвазовский, для которых композиция, цвет, свет были гораздо важнее, хотя за каждым полотном стояли чувства, мысли, история...
Теперь о предложениях. ИМХО идеи хорошие, но не для всех приемлемые. Ведь что такое музыка? Это звуковой раздражитель, так же как живопись и различное лицедейство - визуальный. Когда два этих раздражителя соединяются, получается нечто третье - опера, театр, кино и т.п. Ничего плохого в этом нет, но результат уже другой. Один из элементов отходит на второй план. Музыка к кинофильму не сравнится с самой картиной, а в опере игра певцов довольно второстепенна. Если опять провести параллель в живописи - на протяжении многох лет художники пытались представить в своем медиуме не-визуальные элементы. Например, движение (футуристы), впечатления (импрессионисты), многие внешние факторы (кубизм). Это в общих чертах, я ужасно упрощаю.
Также и в музыке. Главная задача исполнителя - представить слушателю весь свой внутренний мир, всю картинку, при этом пользуясь только своим голосом и инструментом. Остальное слушатель сам додумает. Вспомни, какой концерт тебя больше потряс - твой любимый певец на пустой сцене с гитарой, или сногшибательное шоу с фейерверком и танцовщицами? Поэтому я, например, не очень люблю смотреть видео-клипы любимых вещей (сюжетные, не с концертов), т.к. в голове уже сидит своя картинка песни, а не режиссера. Другой пример - концерты по настоящему замечательных групп без всякой бутафории. Концерт Металлики - 4 мужика в черном на открытой сцене, а как колбасит!

Опять же, я совершенно не против, есть немало направлений и исполнителей, успешно использующие аудио и видео элементы на одной сцене. Мне это интересно, и сам бы не прочь попробовать что-то подобное. Просто это не для всех подходит. Я, кстати, не говорю о банальных VJ, светомузыке или монстрах на сцене - я имею в виду более осмысленное концептуальное представление.
Потому что если сделано неграмотно, то только отвлекает от главного - музыки.

P.S. Кстати, вся информация об этом проекте - Аинтв - выражена очень туманно. Интересно узнать побольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRO
Член Рок-Клуба, организатор


Зарегистрирован: 30.04.2003
Сообщения: 226
Откуда: Центр, Тель-Авив

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что вы едите, что вы такие умные ?
_________________
----------------------------------------
Люди поумнее не пишут в гостевухах (C)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 08.08.2004
Сообщения: 453
Откуда: Центр, Тель-Авив

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRO писал(а):
Что вы едите, что вы такие умные ?

Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ain
Гость: Старшина


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво. Arrow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4ert
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 26.02.2003
Сообщения: 1242
Откуда: Ивропа, Тель-Авив и Жопа

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может в Израиле большой аудитории эт все и не надо? канеша мона ракрутить фуфельню типа опа макси бум, 7ап и тд... хоть идеи они никакой и не несли, кроме как бабосав порубить, - дык усё равно затухли...

а перформанс, актеры, мимы - точно никому тут не надо. Вот мимы 100% никомы сдесь не нужны - ресторанная аудитория не понимает, а роковая публика не затем на концерты ходит. канеша очегь интересно булоб под электроник/индастриал шоб вышел чувак и робота показал... однако Rolling Eyes
_________________
Анарх Акбар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TRO
Член Рок-Клуба, организатор


Зарегистрирован: 30.04.2003
Сообщения: 226
Откуда: Центр, Тель-Авив

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

репетировать надо больше.
_________________
----------------------------------------
Люди поумнее не пишут в гостевухах (C)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4ert
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 26.02.2003
Сообщения: 1242
Откуда: Ивропа, Тель-Авив и Жопа

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
репетировать надо больше.


чушь. проблема ведь не в професионализме, просто выходит, что качественное искуство массам не надо, и это к сожалению факт.
_________________
Анарх Акбар.


Последний раз редактировалось: 4ert (Чт Дек 30, 2004 1:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ain
Гость: Старшина


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"PHOTO ART & MUSIC" - 5-6/01/05
Привет. Например такую Акцию я и имел ввиду.
Респект организаторам. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Организаторы концертов и мероприятий. Деловые предложения. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group