АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
о варгане
На страницу 1, 2  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Помощь музыканту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КАРЛЫЧ
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 25.02.2003
Сообщения: 522
Откуда: Петроград, рабочие кварталы

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2003 8:51 am    Заголовок сообщения: о варгане Ответить с цитатой

С незапамятных времен люди познали чудо музыки и по праву отвели ей одно из главных мест в жизни. До открытия людьми металла под рукой у них были камни да кости. И чем дальше вглубь истории, тем проще инструменты, изготовленные из подручных материалов.
Один из самых древних -самозвучащий язычковый инструмент варган. Он встречается во многих древних культурах народов мира и имеет более 40 различных наименований. Наиболее известные его имена - хомуз, аура, дрымба. В Штатах варган называют "еврейская лира", в Германии - "маультромелль" или ротовой барабанчик. Несмотря на свою простоту, инструмент очень популярен в Якутии, Туве, на Алтае, в Белоруссии и на Украине. А влюбленные в инструмент японские мастера совместно с якутскими проводят целые конгрессы и фестивали хомусной музыки.


Этимология
Происхождение слова варган достаточно прозрачно. В Пермской области слово "варга" означало "рот, уста, зев, пасть". Например: "кричать во всю варежку".
Слово "варга" в Вологодской области означало закипать, варить. Например: "самовар варганит", “сварганить” - мастерским образом что-нибудь приготовить, сотворить.

Руководство к действию
Для того, чтобы извлечь из инструмента волнующие звуки, нужно прижать основу варгана к зубам, оставляя пространство для подвижного язычка. Язычок - самая важная часть, без которой ничего не получится. Потяните его на себя или от себя, затем отпустите, но следите за тем, чтобы он не задевал ваши зубы. Тогда вы почувствуете, как звук проникает в вас и вы становитесь с ним единым целым. На самом деле варган сам по себе не звучит, как бы вы его не тянули за язык. Эстетика жанра заключается в том, что звук возникает только тогда, когда ваш рот, гортань и кости вашего музыкального черепа образуют так называемый резонансный контур. По нему и распространяется звук. Есть еще один момент: в силу технических нюансов каждому варгану принадлежит одна единственная высота звучания. Так что кажущееся разнообразие звуков достигается лишь с помощью экспериметов над резонансным контуром. Строение гортани и костей черепа на ходу изменить практически невозможно, а вот артикуляция рта позволяет успешно менять объем этого самого контура и соответственно тембр извлекаемого звука. Поэтому лишь силой убеждения вы заставите ваших слушателей поверить, что сейчас прозвучал фрагмент арии Фигаро из одноименной оперы. И все же...

Секретные инструкции
Есть один маленький секрет. Однажды, проведя достаточно времени наедине с варганом, вы услышите, что кроме основного, ярко выраженного тона существуют еще и обертона. Они заметно тише, и отличаются высотой звука, тембром и окраской. Наверняка вам доводилось хоть раз слышать волынку, у которой на фоне основной ноты звучит отдельная мелодия. Именно благодаря такому "эффекту волынки" на варгане тоже можно изобретать мелодии. Более того, разнообразия в звуках можно добиться, имитируя в процессе игры беззвучное произношение всевозможных слогов и даже слов. Однако никакого рецепта игры не существует. Все абсолютно индивидуально: сколько инструментов - столько техник. И здесь фантазия - ваш лучший друг.

Транс под контролем
Давным-давно шаманы, помимо всего прочего, используют в своих практиках музыкальные инструменты. И если бубен применяется ими для организации массового ухода в другие миры, то с варганом все наоборот. Это инструмент для индивидуальной медитации. Прежде всего он воздействует на самого играющего, и в меньшей степени - на слушателей. Кто не пробовал - тот может сомневаться, однако всякая теория доказуема. Ни для кого не секрет, что организм человека в целом, и каждый орган в отдельности, обладают биоритмами. Играя на варгане, вы создаете во рту дополнительные колебания - так называемую стоячую звуковую волну. Поймав момент резонанса двух вибраций - звуковых и ваших собственных - вы определенно почувствуете, что "башню сносит". Перед глазами встанет новый мир, дополненный интересными нюансами, которых вы раньше не замечали. Если вам покажется, что вы зашли слишком далеко, испытывая новые ощущения, и ваш шарик не выдерживает более такого счастья, пугаться не стоит. Как только вы прекратите игру, все закончится - привыкания никакого, ваше транс-путешествие под контролем. И все-таки, собираясь в трип по ментальной реальности, не забудьте прихватить с собой варган.

Варгань пока горячо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шут
Гость: Рядовой


Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Владимир стольный

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2003 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытаюсь найти что-либо о технике игры на варгане ... пока смею вам доложить тщетно ... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
P.S: ПОМОГИТЕ, кто может конечно ... заранее выражаю свою благодарность откликнувшимся ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боря Ша
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 18.02.2003
Сообщения: 173
Откуда: Модиин, Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2003 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.vargan.ru

Удачи !
_________________
меньше звуков-лучше музыка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шут
Гость: Рядовой


Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Владимир стольный

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2003 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боря (Nota Bene) писал(а):
http://www.vargan.ru

Удачи !

Спасибо, страничка интересная, но я её уже успел проштудировать ...)
_________________
... говорить, по не написанному дабы, дурь видна была ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
махрютка
Гость: Старшина


Зарегистрирован: 02.11.2003
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня на варгане не получаиццо .
мне зубофф жалко .
а чё , ваще вредна эта штуковина для зубофф
или как ?
_________________
хуяк-махуяк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шут
Гость: Рядовой


Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Владимир стольный

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

махрютка писал(а):
а у меня на варгане не получаиццо .
мне зубофф жалко .
а чё , ваще вредна эта штуковина для зубофф
или как ?

То что не вредная это точно, а вот как по поводу полезности ни чего сказать не могу ...
_________________
... говорить, по не написанному дабы, дурь видна была ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
махрютка
Гость: Старшина


Зарегистрирован: 02.11.2003
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шут писал(а):
То что не вредная это точно, а вот как по поводу полезности ни чего сказать не могу ...

а мне кажЫццо , што постоянное давление
и дребезжание зубам не прикольна .
вот .
_________________
хуяк-махуяк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klon
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 66
Откуда: Центр

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

махрютка писал(а):
Шут писал(а):
То что не вредная это точно, а вот как по поводу полезности ни чего сказать не могу ...

а мне кажЫццо , што постоянное давление
и дребезжание зубам не прикольна .
вот .


А мне кажЫццо, шо у Вас проблеммо с руСким езЫком. Палагаю шо это проблеммо вазникло как пабочный ифект от дЫржания в зуббах вышиуказаного Ынструмента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
махрютка
Гость: Старшина


Зарегистрирован: 02.11.2003
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klon писал(а):
махрютка писал(а):
Шут писал(а):
То что не вредная это точно, а вот как по поводу полезности ни чего сказать не могу ...

а мне кажЫццо , што постоянное давление
и дребезжание зубам не прикольна .
вот .


А мне кажЫццо, шо у Вас проблеммо с руСким езЫком. Палагаю шо это проблеммо вазникло как пабочный ифект от дЫржания в зуббах вышиуказаного Ынструмента.
я не знаю как тЫ ,
но , ф клаву я пальцами тыкаю ,
а не зубами ,
остряк , блиа .
_________________
хуяк-махуяк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klon
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 66
Откуда: Центр

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я жа гаварило ни пра примое ифектто, а пра пабочное.
эта назеваицца дислекто
блиа
fight
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Помощь музыканту Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group