АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Слух
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Помощь музыканту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
d0c
Создатель Рок-Клуба


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 11119
Откуда: Haifa

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2003 2:46 pm    Заголовок сообщения: Слух Ответить с цитатой

Огненная, вперед!:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Огненная
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 142
Откуда: Центр-Восток, Иерусалим, Бейт-Шемеш

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2003 3:02 pm    Заголовок сообщения: Telega Ответить с цитатой

CHUKCH писал(а):
Что за "телега" ?!
Shocked


Будем выяснять тут, откуда у одних развивается хороший музыкальный слух, и почему у других его нет, несмотря на все старания.


Последний раз редактировалось: Огненная (Ср Авг 20, 2003 6:19 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Огненная
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 142
Откуда: Центр-Восток, Иерусалим, Бейт-Шемеш

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2003 3:08 pm    Заголовок сообщения: ? Ответить с цитатой

Вот я думаю, выложу пока что просто свой разговор по аське с человеком, которому я пыталась помочь на эту тему. Просто, если его прочитать с начала до конца, будет намного проще и понятнее, чем если бы я выложила набор пронумерованных советов. Как думаешь?

Последний раз редактировалось: Огненная (Ср Авг 20, 2003 6:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Огненная
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 142
Откуда: Центр-Восток, Иерусалим, Бейт-Шемеш

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2003 3:25 pm    Заголовок сообщения: Про слух... Ответить с цитатой

Про слух...

Здесь я выложила мой разговор с одним человеком. О музыкальном слухе. Это сугубо мои предположения, которые, я думаю, поймет любой. Если хватит терпения дочитать до конца. Twisted Evil Просто не хочется писать какой-то свод законов, так как это только догадки. Делитесь и своими мыслями по этому поводу. ;)


----------------------------------------------------------------------------
Wendigo (02:18 АМ) :
а вот расскажи, ты помнишь как у тебя слух впервые проявился?

Ognennaya (02:20 АМ) :
Какой слух: как одно из чувств, или музыкальный?

Wendigo (02:20 АМ) :
музыкальный:)

Ognennaya (02:24 АМ) :
это ведь невозможно определить чётко. Когда-то я впервые услышала музыку. А позже узнала ноты и стала понимать то, что звучит. :)

Wendigo (02:25 АМ) :
и ты конечно не помнишь как это происходило? в смысле как стала ноты узнавать

Ognennaya (02:26 АМ) :
Как-как... Меня папа научил играть до того, как я пошла в музыкалку.

Wendigo (02:28 АМ) :
Я о том как ты узнала что это C, а это D например, в смысле чем их звучание отличается. кроме высоты

Ognennaya (02:29 АМ) :
Я и сейчас этого не знаю.

Wendigo (02:29 АМ) :
да, в этом то и проблема...

Ognennaya (02:33 АМ) :
Разве это проблема?

Wendigo (02:34 АМ) :
для меня да:) я же хочу понять в чем тут дело а если ты не знаешь как это происходит то и объяснить не можешь

Ognennaya (02:37 АМ) :
Видимо, у меня хорошая память на частоту звука. Потому что, когда я долго играю на расстроенном пианино, я начинаю тогда путать звуки, у меня портится слух!

Wendigo (02:38 АМ) :
хмм...а вот это уже очень интересно...я например замечал что уши, как и пальцы, нуждаются в разогреве. иногда чувствую что слух становится острый и точный, а иногда как будто размытый такой

Ognennaya (02:41 АМ) :
Как ты настраиваешь гитару?

Wendigo (02:41 АМ) :
по тюнеру

Ognennaya (02:41 АМ) :
Что это?

Wendigo (02:42 АМ) :
такая штучка которая показывает настроена струна или нет

Ognennaya (02:46 АМ) :
А, вспомнила. Так вот, откажись от него на время, может быть, из этого что-то получится. Попробуй без тюнера представить себе звук "ми". Пусть он прозвучит у тебя в голове. Потом настрой гитару дальше и проверь. Делай так каждый раз. Я всегда так гитару настраиваю, а иногда проверяю по пелефону, чтобы не портить себе слух неправильной настройкой.

Ognennaya (02:47 АМ) :
Поэтому я в любом месте настраиваю друзьям гитары, без ничего, просто по слуху.

Wendigo (02:48 АМ) :
как раз этим я и занимаюсь...представляю звук в голове а потом ищу на гитаре. ну конечно, ты же знаешь как "ми" звучит, а я нет

Ognennaya (02:51 АМ) :
А сверять можно по пелефонам Нокиа, у них почти правильный звук. Практически, самый верный из пелефонов. По Мотороле не стоит, у них звук на полтона-четверть тона фальшивит, кстати, в них и длительности нот cделаны от балды и неправильно. По Самсунгу и Сиеменс (кажется, так он называется) - вообще, ни в коем случае: разница с правильным звуком аж в целую квинту!

Wendigo (02:52 АМ) :
помоему в безеке самый точный звук...только я не помню какой именно, может ми или ля...или си...не помню уже

Ognennaya (02:53 АМ) :
Забей, Безек не везде, а пелефоны с редактором мелодий есть почти у всех. Кстати, я вспомнила кое-что о появлении своего музыкального слуха.

Wendigo (02:53 АМ) :
расскажи

Ognennaya (02:56 АМ) :
Щас, сек.

Ognennaya (02:57 АМ) :
У тебя было, наверное, не раз, что какая-то песня навязчиво крутилась у тебя в голове...

Wendigo (02:57 АМ) :
конечно

Ognennaya (02:57 АМ) :
Некоторые нравились, некоторые нет.

Ognennaya (02:57 АМ) :
Некоторые из них ты подбирал...

Wendigo (02:58 АМ) :
ага

Ognennaya (02:58 АМ) :
Так вот, как ты слышишь вещь, которая крутится у тебя в голове?

Wendigo (02:58 АМ) :
в смысле как?

Ognennaya (02:58 АМ) :
Кто ее поёт?

Ognennaya (02:58 АМ) :
Или играет...

Wendigo (02:59 АМ) :
ну если она в голове то я сам

Wendigo (02:59 АМ) :
просто понимаешь в чем дело...можно видеть это четко а можно размыто..

Wendigo (02:59 АМ) :
я вижу размыто а ты чётко

Ognennaya (03:00 АМ) :
Я имею в виду, ты ее слышишь, как запись на магнитофоне со всеми аранжировками и исполнительскими голосами, или просто мысленно напеваешь?

Wendigo (03:00 АМ) :
как запись, но не чётко...все как будто размыто

Ognennaya (03:03 АМ) :
Я слышу почти как на магнитофоне... Так вот, у тебя дома сейчас можно включить вслух музыку?

Wendigo (03:04 АМ) :
конечно

Ognennaya (03:05 АМ) :
Так, какую песню ты любишь и можешь сейчас врубить?

Wendigo (03:06 АМ) :
много есть...smoke on the water например

Ognennaya (03:07 АМ) :
Покрути её в голове, вспоминай все подробности. Хотя бы вступление... Давай.

Wendigo (03:08 АМ) :
наизусть знаю, прокрутил

Ognennaya (03:08 АМ) :
Услышал?

Wendigo (03:08 АМ) :
что именно?

Ognennaya (03:08 АМ) :
Песню в голове...

Wendigo (03:08 АМ) :
ну кусочек да, вступление

Wendigo (03:09 АМ) :
подозреваю что в неправильной тональности

Ognennaya (03:09 АМ) :
Играй его мысленно и запомни тонику.

Ognennaya (03:09 АМ) :
А лучше, первый аккорд.

Wendigo (03:10 АМ) :
очень нечётко звучит

Ognennaya (03:10 АМ) :
Постарайся "навести резкость". Включи теперь запись и проверь, в этой ли тональности ты её крутил.

Wendigo (03:11 АМ) :
я могу на гитаре проверить

Ognennaya (03:11 АМ) :
Нет.

Ognennaya (03:11 АМ) :
Включи запись!

Wendigo (03:11 АМ) :
какая разница?

Ognennaya (03:11 АМ) :
Большая.

Wendigo (03:11 АМ) :
в чём? ноты одни и те же вроде

Ognennaya (03:12 АМ) :
Не спорь, не теряй мелодию. Представь мысленно и проверь.

Ognennaya (03:13 АМ) :
Я пытаюсь тебе помочь, а ты мешаешь этому. Потом я тебе всё объясню.

Wendigo (03:13 АМ) :
извени..

Ognennaya (03:14 АМ) :
Ты проверил?

Wendigo (03:15 АМ) :
проверил, не правильно было. я же говорил что нечётко слышал

Ognennaya (03:16 АМ) :
Не страшно. Попробуй теперь представить какую-то вещь, которую ты очень часто играешь на гитаре. И тоже проверь, на этот раз на гитаре и проверяй.

Wendigo (03:17 АМ) :
проверил, опять не правильно

Ognennaya (03:20 АМ) :
Короче, будет время, проверяй каждую крутящуюся в голове вещь. Пока не найдёшь правильную. Дальше я тебе скажу, что с этим делать.

Wendigo (03:21 АМ) :
я часто это пытаюсь делать...ты понимаешь, я думаю что я и в голове очень не чётко слышу, даже тонику

Ognennaya (03:23 АМ) :
Тебе не нужна чёткость всей песни по памяти. Тебе надо запомнить какую-то ОДНУ ноту, вот и всё. Главное, чтобы она была из знакомой музыки и ты всегда мог бы её мысленно проверить. Это должна быть единственная чёткая нота, просто яркая какая-то, врезающаяся в память.

Ognennaya (03:26 АМ) :
У меня раньше был такой нотой си-бемоль. Я всегда его помнила. Когда были нужны другие ноты, я мысленно пропевала гаммой или интервалом до нужной ноты. А если нужно было узнать, допустим, тональность какой-то песни, я искала там си-бемоль. От него делала выводы. Если си-бемоля не было, пропевала до другой ноты и искала ее.

Ognennaya (03:28 АМ) :
А взяла я его из Queen, "Bogemiah Rhapsody". Самый первый аккорд на пианино.

Ognennaya (03:28 АМ) :
Он в Bb.

Wendigo (03:28 АМ) :
а остальные звуки ты не помнила? толко Bb?

Ognennaya (03:29 АМ) :
Вначале я их "отсчитывала". А потом, конечно, запомнила. Но и сейчас я, когда сомневаюсь, мысленно сверяю с той нотой, в которой не сомневаюсь.

Wendigo (03:30 АМ) :
а цвета про которые ты вчера говорила? это уже потом пришло?

Ognennaya (03:33 АМ) :
Да. Это второстепенно. Забудь пока. Римский-Корсаков (кажется, он, не совсем уверена) тоже видел звуки цветами, это из биографии, которую мы изучали на муз.литературе. Так там приводились его цвета, абсолютно не совпадают с моими, которые я никому не буду не то что навязывать, даже рекомендовать.

Wendigo (03:37 АМ) :
буду продолжать пытаться...как обычно
ты извени, я немного вялый сегодня, болею просто

Ognennaya (03:39 АМ) :
Ничего страшного, у меня полно терпения. У тебя всё получится, я добивалась этого своим опытом, без чьей-то помощи, годами! Ещё из тех же Queen (просто и ты, и я знаем их песни) есть песня "Somebody To Love". Помнишь первый звук?

Wendigo (03:40 АМ) :
я вообще не помню как эта песня начинается если честно...но например помню из show must go on...то есть мне кажется что помню

Ognennaya (03:40 АМ) :
"Yeaaaahhh!" одного Фредди, а потом уже подхватывают остальные...

Wendigo (03:41 АМ) :
а, вспомнил

Ognennaya (03:41 АМ) :
Кстати, по "The Show Must Go On" я и по сей день иногда проверяю. Там первый аккорд - Hm.

Wendigo (03:41 АМ) :
си минор, да

Ognennaya (03:42 АМ) :
Есть у тебя в записи, чтобы проверить?

Wendigo (03:42 АМ) :
есть, только сначала надо в голове представить

Ognennaya (03:42 АМ) :
Вперёд! :)

Ognennaya (03:43 АМ) :
Представляй непосредственно перед тем, как нажть на "Play".

Wendigo (03:43 АМ) :
вот я пытаюсь представить, а потом спеть звук, и даже не могу понять то я пою что представил или нет...может я вообще сам себя обманываю?

Ognennaya (03:44 АМ) :
Проверь сначала... Представь за секунду до того, как услышишь запись.

Wendigo (03:44 АМ) :
щас

Wendigo (03:45 АМ) :
вроде совпало

Wendigo (03:45 АМ) :
но я ведь пытался его петь перед этим и не получилось

Ognennaya (03:47 АМ) :
Всё, слушай периодически эту песню для того, чтобы она въелась в память навсегда. Я её очень хорошо помню, потому что писала когда-то midi по ней с большой точностью.

Wendigo (03:47 АМ) :
он у тебя есть этот midi?

Ognennaya (03:49 АМ) :
Да, только надо искать, она на какой-то дискете. Если найду, то пошлю тебе. Просто я её писала лет 5-6 назад, сам понимаешь, что искать надо...

Wendigo (03:49 АМ) :
ок, конечно. и спасибо тебе

Ognennaya (03:49 АМ) :
"The Show Must Go On" у тебя на кассете или на диске?

Wendigo (03:50 АМ) :
на диске

Ognennaya (03:50 АМ) :
Замечательно.

Wendigo (03:51 АМ) :
вообще иногда бывает что я узнаю ноты. даже на фестивале было - у кого-то там был пятиструнный бас и я сразу узнал низкую "си" например

Ognennaya (03:51 АМ) :
Просто на кассетниках часто не точно настроена скорость воспроизведения. Или кассета записывается на неправильной скорости записи.

Ognennaya (03:51 АМ) :
Вот видишь, всё получится.

Wendigo (03:52 АМ) :
но это никогда не происходит когда я этого хочу. да, я так и думал насчёт кассетников

Ognennaya (03:52 АМ) :
Раз ты так дружишь с нотой "си", её и выбери себе, как талисман.

Wendigo (03:52 АМ) :
да, ты думаешь?

Ognennaya (03:53 АМ) :
Ага, пусть это будет твоя любимая нота. :) У тебя "си", у меня "си-бемоль". :)

Wendigo (03:53 АМ) :
они как раз рядом:)

Ognennaya (03:55 АМ) :
Вот именно. Потом будешь от него отсчитывать другие ноты.

Wendigo (03:57 АМ) :
надо научиться петь эту ноту из головы

Ognennaya (03:59 АМ) :
Попой её пока с записью. Надеюсь, ты понял мой принцип.

Wendigo (04:00 АМ) :
конечно понял, теперь надо только позаниматься хорошенько. посмотрим будут ли результаты:)

----------------------------------------------------------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kap6oHaT
Гость: Младший лейтенант


Зарегистрирован: 23.03.2003
Сообщения: 127
Откуда: Центр, Ришон ле-Цион

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2003 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никогда не настраивайте ноты по пелефонам!
особенно по БЕЗЕКу!!!
каждая кнопка имеет отдельный тон.
ни один тон не совпадает с тем чем вы знакомы, и сделано это специально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик Лярыч
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 713
Откуда: Петах-Тиква

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2003 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлька, у меня к тебе вопрос. Вот у меня например, тоже аблютный слух, но мне это ни в чём и никак не помогло. Т.е. за исключением нескольких гениальных мелодий, таких как в песнях Суета, Солнечные дни и.. всё пожалуй, я ничего хорошего написать не могу.

Зачем нужен слух???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Element of Crime
Гость: Майор


Зарегистрирован: 26.06.2003
Сообщения: 456
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2003 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю! Она с Селивановым разговаривала!

ЗЫ Огненная, извини. Не мог удержаться. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svet_off
Член Рок-Клуба, музыкант, звукооператор


Зарегистрирован: 19.02.2003
Сообщения: 236
Откуда: Центр, Тель-Авив

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2003 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kap6oHaT писал(а):
никогда не настраивайте ноты по пелефонам!
особенно по БЕЗЕКу!!!
каждая кнопка имеет отдельный тон.
ни один тон не совпадает с тем чем вы знакомы, и сделано это специально


Twisted Evil Twisted Evil Родной! речь идёт не о клавиатуре телефонного аппарата, которая вся построена на диссонанасх, а о том звуке, КОТОРЫЙ ТЫ СЛЫШИШЬ, КОГДА СНИМАЕШЬ ТРУБКУ. Twisted Evil Twisted Evil
_________________
Искренне Ваш, Свет_офф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мик Лярыч
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 11.07.2003
Сообщения: 713
Откуда: Петах-Тиква

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2003 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я знаю! Она с Селивановым разговаривала!

ЗЫ Огненная, извини. Не мог удержаться.


А я с ним тоже разговаривал. Я ему обещел квартирник устроить, но потом обломал. Теперь вот сижу в invisible в ICQ, чтобы пизды от белорусского гопника не получить морально...

ПыСы:
526085 - Селиванов
171583067 - Неумоев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Огненная
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 142
Откуда: Центр-Восток, Иерусалим, Бейт-Шемеш

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2003 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kap6oHaT писал(а):
каждая кнопка имеет отдельный тон.
ни один тон не совпадает с тем чем вы знакомы, и сделано это специально


Так ведь я настраиваю не по кнопкам, а по редактору мелодий. И в Нокиа он самый точный, - есть, конечно, разница в четверть тона - да только многие играют на таких расстроенных инструментах, что это уже не имеет значения. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Помощь музыканту Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group